По прогнозам Минэнерго, общий спрос на электроэнергию в России к концу 2019 года вырастет по сравнению с уровнем 2012 года на 13,2%. При этом доля возобновляемых источников практически не изменится

   

Прогноз содержится в «Схеме и программе развития Единой энергетической системы России на 2103—2019 годы». Документ опубликован Министерством энергетики РФ 16 июля 2013 года и не может радовать сторонников развития использования возобновляемых источников энергии. Развитие генерирующих мощностей не предполагает увеличение доли ВИЭ. С такими прогнозами на рынке согласны далеко не все. Особенно когда речь идет о солнечном потенциале российской энергетики.

В России постепенно приходят к пониманию необходимости развивать использование возобновляемых источников энергии. Однако их применение (например, солнечной энергии) в средней полосе нередко вызывает скепсис – здесь мало солнечных дней в году. У нас есть результаты, позволяющие говорить об экономической целесообразности создания солнечных электростанций для массового применения. В частности, на территории Москвы солнце должно работать!
— Павел Федотов, менеджер по работе с ключевыми клиентами отдела силовой электроники компании «Данфосс»

Один из показательных проектов, на который отчего-то не обращают внимание чиновники при версте прогнозов – использование фотоэлектрических модулей при строительстве первого здания инновационного центра в Сколково. В результате мониторинга работы системы, выяснилось, что выработка энергии превышает ожидаемые результаты в 2 раза.

В фасад Гиперкуба – центра наукограда – встроены фотоэлектрические модули компании «Хевел» общей мощностью 11 кВт. Для преобразования энергии солнца в привычный переменный ток используется инвертор Danfoss. Большая часть энергии идет на освещение мест публичного пользования, а ее избыток поступает в сеть.

Россия располагает большим потенциалом практически по всем возобновляемым источникам энергии, в том числе солнечной. Самый высокий уровень радиации приходится на Северный Кавказ, Дальний Восток и юг Сибири. В этих регионах эффективность использования энергии солнца сравнима с показателями Германии и Северной Испании – лидеров по внедрению фотоэлектрических систем.

Например, в Краснодарском крае большую часть года стоит ясная погода и потребление энергии здесь втрое больше, чем выработка. По словам Александра Ткачева, губернатора края, к 2020 году долю ВИЭ в энергобалансе Кубани планируется значительно увеличить. Сейчас этот показатель держится на мизерном уровне в 1,7%.

Одним из шагов в этом направлении стала модернизация железнодорожного вокзала в Анапе в 2012 году. Здание было оборудовано 560 солнечными модулями. Полученная мощность почти в 2 раза превосходит потребности объекта. Излишки планируется передавать в сеть.

Все системы жизнеобеспечения транспортного комплекса автоматизированы и функционируют за счет радиации. Инверторное оборудование отвечает за преобразование энергии солнца в переменный ток. За год эксплуатации экономия для вокзала может составить 1,5 млн. рублей. С учетом первоначальных вложений в сумме 13 млн. рублей проект окупится через 9 лет

В условиях роста энергопотребления и цен на традиционные источники энергии массовое внедрение технологий возобновляемых источников энергии на практике могло бы сэкономить государству миллиарды рублей. Говорить об эффективности позволяют реальные данные. Однако отчеты чиновников этот оптимизм не отражают.

  

Источник: greenevolution.ru