В Екатеринбурге прошло всероссийское совещание «Повышение энергетической эффективности как драйвер модернизации промышленности», организованное Комитетом по энергетике СОСПП, СРО НП «Союз «Энергоэффективность» и ФГБУ «Российское Энергетическое Агентство» Минэнерго России. Мероприятие состоялось в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2013».


Представители власти, государственных корпораций, а также малого и среднего бизнеса обсудили проблемы энергетической отрасли страны и несовершенства законодательной базы, в рамках которой происходит взаимодействие поставщиков и потребителей энергоресурсов. 

Заместитель председателя комитета по промышленности Государственной думы РФ Павел Дорохин сообщил, что законодатели в настоящее время не могут прописать ассигнования в ближайшем бюджете страны на модернизацию энергетической системы. При этом, по словам представителя власти, необходимы законодательные инициативы, которые позволят решать проблемы в энергетике. 

«Мы должны строить законодательную базу, без этого развитие энергетики невозможно. Промышленность не может воспользоваться той долей государственных услуг в сфере энергосбережения, которые есть сейчас. Для примера, в США на 20% ниже стоимость киловатт часа. О какой конкурентоспособности можно рассуждать, пока тарифы на энергоресурсы растут по 15% в год? Мы обращаемся к президенту с тем, что необходим комплекс законов, позволяющий регулировать повышение стоимости на энергоносители», — сообщил Павел Дорохин. 

Что касается одной из самых болезненных тем — прямого подключения организаций к энергоносителям, то, по словам советника аппарата Комитета по энергетике Госдумы РФ Сергея Мартюшова, данный вопрос еще не решен, и общественности необходимо доносить свое видение до власти. Дело в том, что в среднем крупный бизнес теряет от 1 млрд руб. при подключении через сетевые компании. При этом бизнес сетует также на неадекватно высокие тарифы на энергоносители.

Энергетики, в свою очередь, уверяют, что снижение тарифов и оптимизирование подключения предприятий — взаимоисключающие вещи. Директор по инновационному развитию ОАО «ФСК ЕЭС» Владимир Софьин отметил, что уровень тарифов должен обеспечить эффективность модернизации энергокомпаний. 

«У нас есть большое желание оптимизировать вопросы прямого подключения организаций. Но мы в таких же жестких рамках, как и все. Основная задача — доступность и надежность подключения. Все наши программы, которые реализуются сейчас, направлены на сокращение потерь энергоэффективности, на применение пилотных проектов в сетях. На это направляются деньги целевой программы. Все проекты направлены на сокращение потребления энергии и газа в наших сооружениях. Поэтому мы не должны говорить о том, что нужно снижать тарифы. Они должны быть справедливыми и должны позволять нам эффективно управлять сетями. При этом мы понимаем, что резервов для роста тарифов мало», — рассказал Владимир Софьин. 

Эксперт отметил, что компания много денег тратит на НИОКР, только на разработки сетей до 2017 года выделено 11 млрд руб., что позволит снизить объемы потребления самой компании. 

В то же время энергетики сетуют на то, что большинство заявок на техприсоединение не исполняется.

«Очень часто предприятия в заявке на присоединение заявляют 100 мегаватт, а потребляют лишь один, и, следовательно, эти сети не приносят обратный доход. Проблематика в голове и в менталитете, законами тут не поможешь. Нужно понимать, что если ты что-то купил, то должен оплатить в полном объеме», — добавил Владимир Софьин. 

Научная общественность также заявляет о том, что энергосбережение никогда не будет работать, пока среди населения не сформируется энергосберегающий образ жизни. 

Директор по развитию кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» Михаил Тыкучинский уверен, что и для промышленности вопрос повышения энергоэффективности не является приоритетным.

 

 «Необходимо повышать энергоэффективность через технологическую модернизацию. Это несет дополнительную возможность для промышленности. При внедрении новых технологий мы можем купить готовый продукт, это даст краткосрочный эффект. Но необходимо смотреть на шаг вперед: на то, как мы можем поддержать людей, создающих инновации. Поэтому при формировании программ энергоэффективности нужно поддерживать отечественные разработки», сообщил Михаил Тыкучинский. 

  

Промышленники в рамках совещания пытались донести до собравшихся все те проблемы, с которыми им приходится сталкиваться в рамках взаимодействия с энергетиками и государством.

«Тарифы и цены преломляются, и мы не знаем за кого мы платим. Также мы испытываем избыточное регулирование со стороны государства. Мы связаны высокой стоимостью оборудования. Ограничивают наши права по продаже тепловой энергии населению. Нужно поддержать инициативу Министерства энергетики о том, что субсидии должны быть адресными. Нужна единая позиция промышленников. Наша компания недавно запустила новый завод по производству прошивной трубы. 1,4 мес. прошло от принятия решения до запуска. Но это в США, в России это невозможно. Здесь через год вы только получите проекты по присоединению. В результате мы ощущаем себя денежным мешком, к которому в трудную минуту обращается государство», — рассказал представитель Объединенной металлургической компании.

С промышленниками согласны и ученые. Заведующий кафедрой энергосбережения УрФУ Николай Данилов отметил, что после вступления России в ВТО себестоимость отечественной продукции оказалась в 4 раза выше, чем аналоги иностранных производителей.

«Мы — неконкурентоспособны. Энергетическое отечество в опасности. Государство провалило реформу энергетики, перенеся все затраты на коммунальные платежи», — высказал мнение Николай Данилов.

В заключение эксперты высказали предложения о необходимости создания механизма финансового или страхового компонента для энергосервисных компаний, и тем самым освободить заказчика от ожидания момента, когда он сможет рассчитаться за предоставленные услуги. Эксперты также высказали мнение о необходимости внесения изменений в Трудовой кодекс и определения профессионального стандарта профессии энергоаудитора. Это позволит разработать методику оценки стоимости энергетических объектов.

Исполнительный директор СРО НП «Союз «Энергоэффективность» (объединяет более 300 компаний сферы энергосбережения из 34 регионов страны) Дмитрий Серебряков отметил, что успех прошедшего мероприятия состоит в том, что на одной площадке удалось собрать представителей законодательной и исполнительной власти, крупнейших энергокомпаний для обсуждения проблем отрасли. «Нам удалось не просто обсудить насущные вопросы, но и посмотреть друг другу в глаза», — отметил Д. Серебряков. 

«По результатам совещания сформирована резолюция, которую мы, как рганизаторы, направим в Федеральные органы власти для дальнейшего совершенствования законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», — резюмировал Дмитрий Серебряков.

   

Источник: urbc.ru