Церемония награждения победителей финала одного из крупнейших международных технологических конкурсов Imagine Cup 2013 состоялась в Александринском театре Санкт-Петербурга.

   

В одной из трех основных номинаций — "Игры" — призы вручил создатель легендарного "Тетриса" Алексей Пажитнов. Здесь победила австрийская команда Zeppelin Studio с проектом Schein. Как следует из материалов оргкомитета конкурса, Schein /"сияние"- нем./ — "игра на основе пазлов, в которой свет является ключом ко всему: к победе над опасными животными, к решению сложных загадок, к поиску скрытых троп в темном болоте".

Португальцы завоевали первое место в номинации "Социально-значимые проекты". Их команда разработала проект "For a Better World" — портативный предсерийный образец прибора, за пять минут определяющего группу крови пациента.

В номинации "Инновации" победила британская команда с проектом Colinked — социальной сети, посвященной музыке и основанной на близости интересов. Приложение связывает мобильные телефоны при помощи технологии Bluetooth, позволяя им синхронно воспроизводить одну и ту же песню, создавая эффект симфонии.

Также были названы победители в онлайн-конкурсах, свои награды вручили и партнеры Imagine Cup 2013.

На церемонии было объявлено место проведения Imagine Cup 2014 — город Сиэтл, штат Вашингтон /США/.

Microsoft Imagine Cup 2013 проводится в партнерстве с Агентством Стратегических инициатив, Фондом "Сколково", Открытым университетом Сколково, Nokia, MTC, Samsung Electronics в России, госкорпорацией "Росатом", USN Computers, DevExpress, Mail.ru Group, KFC, ABBYY.

    

Источник: tasstelecom.ru