Финал одного из крупнейших международный технологических конкурсов Imagine Cup 2013 открывается сегодня в Петербурге, победитель будет определен 11 июля.

  

"В конкурсе могут участвовать аспиранты и студенты из разных стран мира, в команде либо в одиночку. Задача участников - используя свои знания и воображение, продемонстрировать, как информационные технологии могут помочь в решении современных глобальных проблем", - говорится на официальной странице конкурса. Свои проекты представят около 300 студентов из 69 стран мира.

В ходе соревнований участники в течение 15 минут должны представить жюри свой проект и доказать, что он может улучшить мир. Состязания будут проходить в трех основных номинациях: "социально-значимые проекты", "игры" и "инновации". Также будут подведены итоги онлайн-конкурсов, в ходе которых участники соревнуются в разработке приложений для Windows 8, Windows Phone и Windows Azure. За победу в основных номинациях предусмотрены денежные призы в размере 50 тысяч /1 место/, 10 тысяч /2 место/ и 5 тысяч /3 место/ долларов. За победу в онлайн-конкурсах призы составят 10 тысяч, 5 тысяч и 3 тысячи долларов соответственно. Как отмечают организаторы, вознаграждения в этом году стали самыми высокими за всю историю проведения Imagine Cup, который проходит ежегодно с 2003 года.

Россию на конкурсе будут представлять победители регионального финала - 2 команды из Москвы и команда из Череповца.

Команда Череповецкого государственного университета /ЧГУ/ выступит с проектом Gesis. Эта cистема на основе Kinect /контроллер от Microsoft для игровых приставок и компьютеров для управления жестами/ предназначена для реабилитации детей с заболеванием центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Gesis представляет из себя компьютерную игру с использованием виброустройств: в ее процессе дети налаживают синхронизированную работу рук, ног и органов чувств, с помощью чего они могут координировано двигаться, поддерживать равновесие тела и перемещаться в пространстве.

Команда Московского авиационного института /МАИ/ покажет проект Lasercraft - игру, которая использует Windows Phone в качестве интерфейса игрока и инфракрасный луч как маркер положения, что позволяет использовать в процессе игры дополненную реальность, GPS, компас, акселерометр, отображение объектов игрового мира на интерактивной карте.

Команда Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" /НИУ ВШЭ/ продемонстрирует проект Kinect Magic - cистему инновационных презентаций и спектаклей, использующая контроллер Kinect для создания необычных эффектов.

Imagine Cup 2013 проводится в партнерстве с Агентством Стратегических инициатив, Фондом "Сколково", Открытым университетом Сколково, Nokia, MTC, Samsung Electronics в России, госкорпорацией "Росатом", USN Computers, DevExpress, Mail.ru Group, KFC, ABBYY.

  

Источник: tasstelecom.ru