Евгений Гриханов, экс-директор по управлению и эксплуатации ОДАС Фонда "Сколково", на дискуссии + сase Study "Комплексное освоение территорий" CRE Summit рассказал о том, что представляет собой сколковский инноград.

    

Общая площадь "Сколково" - 400 Га, наукоград находится в 2 км от МКАД в западном направлении, резиденты - 25 тыс. человек, посетители - 30 тыс. человек. То, что это объект ГЧП, накладывает ряд федеральных ограничений - на территории могут жить только резиденты Сколково. Центральный район будет соединен железной дорогой с Белорусской, время в пути на экспрессе составит 20-30 минут. Две ключевые зоны - район Технопарка, где будут построены лаборатории, которые смогут арендовать резиденты фонда, и район университета Сколтех, предназначенного для тех, кто хочет выучиться и работать в инновациях. Еще два района отданы под R&D центры ключевых партнеров.

"Основная идея "Сколково" не в том, чтобы территория была застроена, - объяснил Евгений, - а в том, чтобы участники проектов могли проживать здесь, и все, что нужно, получать на месте. И как можно меньше тратить времени на перемещения. За счет государственных денег у нас проводится реконструкция дорог. Федеральная сетевая компания инвестирует в электричество. Запланированные объекты уже выставляются на тендер". 

     

Источник: cre.ru