Инновационное приложение для мобильной платформы iOS разработали резиденты фонда "Сколково" Владимир Платов и Алексей Петров. Инновационная разработка под названием Penxy дает возможность лектору во время выступления показать свою презентацию в реальном времени миллионам интернет-пользователей во всем мире. Для этого им достаточно будет подключиться к интернету.


"Penxy — это мобильное приложение, которое позволяет переключать слайды на проекторе, а также транслирует и записывает выступление докладчика в формате слайдов, синхронизированных с голосом докладчика",— рассказывает один из авторов разработки, Владимир Платов. Новое приложение для iOS, по его словам, быстро набирает популярность: за прошедшие два года 2141 пользователь загрузил в систему 922 презентации и провел 1373 публичных выступления.

Суть Penxy в симбиозе онлайн-сервиса и программы для проведения презентаций PowerPoint, с расширенными функциями воспроизведения. Слушатели, сидящие вдалеке от экрана и самого докладчика, имеют возможность подключиться к презентации через сервис Penxy и изучать слайды у себя на ноутбуке или мобильном устройстве параллельно с выступающим. Голос ведущего синхронизируется со слайдами, поскольку тоже транслируется через сеть.

Чтобы включиться в процесс, ведущий мероприятия должен предпринять пару простых действий. Во-первых, открыть презентацию на своем iPad, а во-вторых, ввести в браузере на подключенном к проектору ПК ссылку и нажать кнопку Go на своем планшете. Во время выступления докладчик видит на своем мобильном устройстве много полезных функций: секундомер, заметки к слайдам — это все упрощает выступление. Кроме того, одной кнопкой выступающий может вывести на экран проектора ссылку на прямую трансляцию текущего мероприятия. А зрители, которые находятся в аудитории, могут перейти по этой ссылке на своих мобильных устройствах, задавать докладчику вопросы в текстовой форме и участвовать в голосовании. Также это полезно в том случае, когда зрителю плохо виден экран проектора: он видит то же изображение на своем мобильном устройстве. Кроме того, лектор может привлечь к лекции не только реальных, но и виртуальных участников. "Для этого докладчику нужно разместить ссылку на трансляцию своей презентации в личном аккаунте в Facebook или Twitter, и все, кто перейдет по ней, услышат, что именно говорит сейчас докладчик, и увидят слайд, который в данный момент видит аудитория. Кроме того, все кто перешел по ссылке (даже те, кто находится в аудитории и видит выступление вживую), смогут задавать докладчику вопросы, которые сразу отображаются у него на устройстве. А когда выступление окончено, по той же самой ссылке, по которой была доступна трансляция, будет доступна ее запись — тоже в формате "говорящих слайдов"",— объясняет Владимир Платов. Важно, что пользователь просто загружает свои презентации в приложение Penxy в формате PowerPoint или PDF. В планах разработчиков расширить количество программ — например, планируется добавить поддержку Keynote.

Разработчики Penxy подчеркивают: инновация не инструмент для создания презентации, а инструмент для записи выступления в формате презентации параллельно с голосом выступающего. "Для докладчика приложение Penxy — это удобный инструмент для выступления с презентациями. Используя лишь свой телефон вместо кликера, докладчик получает качественную запись своего выступления. А ведь на практике большинству очень сложно самостоятельно организовать видеозапись своего выступления, а профессиональная запись стоит больших денег. Благодаря нашей разработке докладчики получают возможность записывать свое выступление бесплатно",— говорит Владимир Платов.

Эта инновационная разработка не первая у Владимира Платова и Алексея Петрова. Свой первый стартап они попробовали сделать, еще учась в МФТИ. Их первая разработка под названием ColorPen представляла собой систему онлайн-репетиторства. Хотя у студентов известного вуза не хватило средств и умений ее коммерциализировать, неудача их не смутила. Спустя несколько лет они задумали сделать приложение для iOS. "Надо признать, что во многом Penxy построен на идеях и результатах исследований, которые мы проводили, работая над ColorPen. Можно сказать, что один стартап превратился в другой",— говорит Владимир Платов.

На реализацию нового проекта потребовались немалые средства. Изобретатели подали конкурсную заявку в фонд "Сколково". В октябре 2011 года они получили грант в размере 1,5 млн рублей. На эти средства авторы инновации разработали и провели маркетинговые исследования по теме дистанционного онлайн-обучения. Искать потребителей для Penxy они решили именно в этой сфере. По итогам исследования они выяснили, что объем мирового рынка услуг обучения в таком формате равен $30 млрд, при этом больше половины рынка занимают США. "В штатах объем услуг онлайн-обучения настолько популярен, что растет в среднем на 15% в год. Для сравнения: в России, где дистанционное обучение не столь популярно, объем рынка таких услуг ничтожно мал и составляет сотую долю процента. Поэтому было решено, что наиболее востребована наша разработка будет именно в Америке",— объясняет Владимир Платов.

Нельзя сказать, что разработчики обходят российский рынок сознательно. В декабре продукт продемонстрировали и он был высоко оценен, получив второе место на конкурсе бизнес-проектов HSE с призом $6,5 тыс., а также отмечен Russian Tech Tour как один из 25 наиболее перспективных российских стартапов.

 

www.kommersant.ru

Дайджест номера

Скачать номер в формате .pdf