Организаторы Russian StartUp Tour ищут интересные проекты в регионах, помогая им развиваться

 С начала года участники проекта Russian StartUp Tour посетили уже 14 городов России, в том числе Белгород. Начинающие предприниматели - «стартаперы» - пришли в Центр молодёжных инициатив, чтобы поделиться с профессиональными «продвиженцами» своими разработками и найти партнёров.

    

Движение к «Сколково»

В программе встречи были практические занятия по продвижению и финансированию проектов, презентации региональных проектов, консультирование и неформальное общение участников с экспертами, тренинги по развитию компетенций у стартап-команд и бизнес-игры по формированию предпринимательского сообщества.

По мнению руководителя Зворыкинского проекта и инициатора Russian StartUp Tour Сергея Блинцова, сегодня каждый начинающий предприниматель Белгорода, или стартапер, сможет выстроить траекторию развития своего проекта. Пройдя обучающую программу, он сможет договориться с представителями российских венчурных компаний и фонда «Сколково». От всех институтов развития каждый участник возьмёт то, что ему нужно. Таким образом, эта траектория выстроится сама собой, и ему нужно будет лишь двигаться по ней.

- Наши вузы с удовольствием откликнулись на создание малых инноваций предприятий, - рассказала заместитель начальника департамента экономического развития области - начальник управления инновационного развития Ирина Корнейчук. - Именно Белгородская область - тот регион, где выдаётся больше всего грантов и субсидий на их создание и поддержку. А проведение у нас Russian StartUp Tour - это прекрасная возможность ещё раз показать себя и свои проекты.

   

Не выпуская тепло

Стартаперов из белгородских вузов в программе тура участвовало много.
Студент второго курса БГТУ имени В.Г. Шухова Михаил Марушко представил проект, разработанный студентами и преподавателями. Их ноу-хау - штукатурное покрытие с теплоотражающим слоем. Штукатурка, нанесённая на внутренние стены помещения, не будет выпускать из них тепло. Сметы подсчитаны, студенты «технолога» рассчитывают найти инвесторов.
Третьекурсница технологического факультета БУКЭП Наталья Махортова и её единомышленники три года разрабатывали технологию получения эффективных сорбентов на основе глин Белгородской области. Это изобретение представляет практическую пользу для предприятий пищевой, металлургической и нефтеперерабатывающей промышленности. Продукт позволяет осуществлять комплексную очистку сточных вод от ионов тяжёлых металлов и органических веществ.

- Научная новизна проекта в том, что, в отличие от прочих сорбентов, которые делают специфическую очистку - от какого-то одного компонента, наш сорбент производит комплексную, - рассказала Наталья. - При этом себестоимость продукта низкая, он позволяет очистить сточные воды с наименьшими затратами. Сейчас мы рассчитываем на рекомендации и помощь не только финансовую, но и маркетинговую. Ведь промышленные образцы ещё не получены, у нас есть только опытные, лабораторные.

  

Ноу-хау Месяца

Ещё одно ноу-хау с названием «Наноструктурированное стекловидное вяжущее», точнее, его проект, принёс аспирант «технолога» Михаил Месяц, работающий на кафедре стекла и керамики. По словам молодого учёного, все технологии получения стройматериалов очень энергозатратны, так как включают в себя обжиг при высоких температурах.

- Мы же заменили обжиг тонким измельчением стекла, на выходе получается дешёвый материал из отходов, - объяснил Михаил Месяц. - Он будет применяться в теплоизоляционных материалах.

Всерьёз с инвесторами учёные «технолога» пока не общались, поэтому надеются получить советы от профессионалов, как на них выйти.
Авторы проектов получат гранты и приглашения на инновационный фестиваль в «Сколково» StartUp Village и всероссийский форум «Селигер».

От редакции. Стартап (англ. startup, startup company) - новая фирма (предприятие, компания) в начальный период своего развития.


Мария ЛИТВИНОВА

   

Источник: izvestia.vbelgorode.ru