Владислав Сурков рассказал уральским студентам о своем отношении к инновациям.

Заместитель председателя правительства РФ Владислав Сурков посетил Екатеринбург, где встретился со студентами Уральского федерального университета и молодыми учеными в Центре высоких технологий и машиностроения. По словам чиновника, Россия по многим показателям обгоняет самые развитые страны мира.

Послушать Владислава Суркова пришли студенты, ученые и члены областного Правительства во главе с Денисом Паслером. Первым делом вице-премьер рассказал о положительной динамике и больших темпах развития России в сфере новых технологий и инноваций, отметив, что в этом сыграли немалую роль также и присутствующие на встрече представители факультетов УрФУ.

По словам Суркова, Россия занимает 14-е место в этом сегменте, опережая такие страны, как Великобритания и Канада. Он также отметил, что за последние годы удалось переломить многие стереотипы – в частности, в России, наконец, стали меньше «ныть по утечке мозгов».

«Более того, теперь мы можем позволить себе привлекать «мозги» из-за рубежа», - похвастался вице-премьер и пояснил, что многие выдающиеся ученые и преподаватели из других стран мира готовы работать с российскими университетами, и, что немаловажно, на постоянной основе. «Для России не иметь такой возможности было бы стыдно», - подчеркнул Владислав Сурков.

В настоящее время в России активно создаются институты развития в сфере инноваций, и Свердловская область — не исключение. «Сейчас на развитие таких университетов в России выделяются десятки миллионов рублей, для сравнения – в СССР практически не было науки», - ошарашил присутствующих чиновник. По его словам, только в «Сколково» сегодня представлено больше двадцати уральских резидентов. «При этом они получают «прямые» деньги на разработки», – отметил Сурков.

Конечно, в данной сфере, признал вице-премьер, есть и провальные моменты, один из них – отсталость в развитии экспериментального производства. Кроме того, никак не стимулируется закупка новых технологий. Тем не менее, как считает Владислав Сурков, все поправимо: «Мы сейчас как раз работаем над этим и обязательно добьемся того, чтобы труд изобретателей не пропадал».

 

На вопрос студентов о том, должно ли российское общество и государство поддерживать «инженерную элиту», вице-премьер уверенно ответил, что «важно, чтобы большинство в России ценило творческое меньшинство и, более того, подстраивалось под их нужды». Также он неожиданно обратил внимание на то, что «время национальностей» еще не прошло. «Нужно, чтобы люди творили без предрассудков, а главное, помнили, что они русские. Наш народ – действующие лица истории, и мы — в числе избранных наций», - заявил Сурков.

Молодые изобретатели поинтересовались, насколько государство готово финансово поддержать их начинания, на что вице-премьер оптимистично заявил, что не видит недостатка в средствах, выделяемых на эти цели. При этом чиновник иронично заметил, что «денег много, но не к чему их приложить», добавив, что государство в любом случае будет поддерживать молодых ученых в рамках госпрограмм. Также Владислав Сурков поддержал идею студентов о создании центров для технического творчества: «Надо постараться, чтобы у школьников появился вкус к технической работе. Мы сделаем для этого все, что можем».

  

По окончании встречи гость подчеркнул, что «создание в России креативного класса – самое главное». «Реальная история создается учеными и изобретателями, - резюмировал Владислав Сурков. - И если хоть некоторые из вас добьются в этом деле успеха и станут мировыми знаменитостями, при этом зарабатывая на собственных изобретениях, я буду знать, что занимаюсь этим не зря».

  

Источник: aktualno.ru