Троицкий нанотехнологический центр "ТехноСпарк", создаваемый под эгидой ОАО "Роснано", стал примером инновационной "площадки", на которой активно взаимодействуют российские институты развития, считает исполнительный директор кластера ядерных технологий фонда "Сколково" Денис Ковалевич.

     

"ТехноСпарк" — это "мотивированная точка по "производству" стартапов, которая собирает все институты развития", пояснил Ковалевич на пресс-конференции в РИА Новости.

Он добавил, что в "ТехноСпарке" объединяются интересы не только "Роснано" и "Сколково", но и ОАО "РВК" и фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонде Бортника).

По словам Ковалевича, в Троицке наивысшая в России "плотность" компаний-участников проекта "Сколково".

"На сегодняшний день Троицк — лидер в целом среди всех российских городов, если пересчитывать число (сколковских) стартапов на одного жителя", сказал он.

В настоящее время 15 компаний из Троицка стали резидентами "Сколково", в кластере ядерных технологий насчитывается большинство таких компаний.

Для "Сколково" проекты, которые реализуются в нанотехнологических центрах "Роснано" — это "знак бизнес-качества (этих проектов) и очень хорошее дополнение к технологической экспертизе, которую мы осуществляем у себя", — добавил Ковалевич. "Мне кажется, что главное вакантное место в инновационной системе страны — это место, связанное с "производством" новых стартапов. Кроме сети наноцентров, я не знаю других таких историй", сказал он.

Троицкий нанотехнологический центр — один из 12 таких центров, создаваемых под эгидой "Роснано" в разных регионах России. Бюджет проекта "ТехноСпарк" составляет 1,6 миллиарда рублей. Планируется, что "ТехноСпарк" будет запущен в третьем квартале 2013 года. Основная цель создания нанотехнологических центров — развитие институтов коммерциализации результатов научных исследований.

  

Источник: РИА Новости