Резиденты Сколково отчитались о первой прибыли в 400 млн рублей по итогам 2012 года. Об этом в эксклюзивном интервью РБК ТВ рассказал генеральный директор технопарка Сколково Сергей Курилов. Пока, это, правда, отдача небольшая по сравнению с вложениями — размер только государственных грантов превысил 8,5 млрд рублей
 
 
Путешествие по организму человека за 8 часов - через пару лет эта эндоскопическая капсула заменит современные методы исследования пищеварительной системы. Российская наработка резидентов Сколково  на середине пути от идеи к прилавку. Несколько лет поиска инвестора, сейчас - строительство завода.
 


ВЛАДИМИР КОНЕВ
ВЕДУЩИЙ РАЗРАБОТЧИК ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ КАПСУЛЫ "ЛАНДЫШ"


«Мы привлекли порядка 20 млн на строительство завода, на территории института нашего МИФИ. Сейчас идет активное строительство завода, ремонт, завоз станков, ожидаем, что это закончится в ближайшие несколько месяцев. После этого пойдет процесс отладки производства, когда у нас появится первая пробная партия мы сможем перейти к конечному этапу клиники»

Российский бизнес постепенно привыкает к российским инновациям и стартапам. Объем частных инвестиций, в том числе иностранных, только в проекты резидентов Сколково до 6,5 млрд рублей. Хотя могло быть и больше, говорят специалисты. Одна из главных причин, почему инвестор не дает денег - не в проектах или команде: грамотных инженеров, говорят эксперты, хватает. Нет хороших менеджеров и маркетологов, которые смогли бы превратить идею в реальный бизнес.

СЕРГЕЙ КУРИЛОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО "ТЕХНОПАРК "СКОЛКОВО"

 
«Они хотят либо какой-то мегадевайс, на котором можно вести исследовательскую деятельность, либо хотят деньги, для того, чтобы приобрести какой то исследовательский сервис. А вот то, что связано с развитием бизнеса, с маркетингом собственных изобретений, с упаковкой , с построением инвестиционного кейса, к сожалению они считают второстепенным»

 
Инвесторы пока охотнее несут деньги в более понятные активы в России или инновации за рубежом. Самые горячие точки стартапов сегодня - Лондон, Абу-Даби, Дубай, Катар, Индия. Сингапур и Китай, и даже Кения. Россия пока - в числе догоняющих.  

ШТЭЙНАР ХОЭЛ КОРСМО
ПРЕЗИДЕНТ SEED FORUM GLOBAL


«России необходимо создавать масштабную систему бизнес-инкубаторов, не только национальных, но и региональных. И конечно, и дальше более активно развивать национальный рынок венчурных инвестиций, в том числе бизнес-ангелов. Нужно стимулировать инвесторов вкладывать не в недвижимость или предметы потребления, то есть традиционные активы, а в новые стартапы, которые идут от инновационного сообщества»

Пока в России «выстреливает» или хотя бы начинает реально работать десяток из тысячи компаний, говорят эксперты. В Америке соотношение примерно тоже, но порядок цифр - двести из двадцати тысяч. Инвесторы уверены, что в этом преимущество российского рынка - есть куда расти. К тому же, неразвитый рынок - это большие возможности для глобальных проектов, «стартапов на миллиард».

ТИМОТИ РОУИ
ОСНОВАТЕЛЬ И ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КЭМБРИДЖСКОГО ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА


«Вы наверное знаете, что в Америке одни из последних венчурных успехов - это то, что пришло из постсоветских республик. Я говорю про Skype из Таллина, Эстонии, американским инвесторам все равно, откуда проект, их волнует насколько хороша идея, на сколько энергичны основатели, я уверен, это вопрос времени, когда российские компании сделают свой 
Facebook или Google»

Российские инвесторы оптимистично соглашаются и уверяют, что вот накопится опыт стартапов, появится инновационная инфраструктура, и через пару лет Россия заявит о своем «яблоке» или Angry Birds. 

 
 
Юлия Макарова, Дмитрий Лабо 
 
 
Источник: РБК