Определение того, что такое инновации, необходимо закрепить на уровне отдельного закона, это позволит эффективнее создавать высокотехнологичную экономику в России, считает вице-премьер РФ Владислав Сурков.

На совещании в среду, посвященном взаимодействию инноваторов с государством, глава комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский предложил каждый из вновь рассматриваемых законопроектов рассматривать на предмет инновационной составляющей. По словам Суркова, если какие-то законодательные инициативы и нужны, "то только для того, чтобы понять, что такое инновации".

Он пояснил, что в настоящее время в России не существует однозначного определения инноваций, и поэтому под видом новых высокотехнологичных разработок зачастую предлагаются уже известные вещи.

"Инновации — то, чего (пока еще) нет, то, что еще не встречалось на практике", сказал вице-премьер.

Сурков также высказал мнение, что в России необходимо ужесточать стандарты и регламенты деятельности в различных отраслях промышленности. Он пояснил, что такая мера "принуждения к инновациям" принята во всем мире, благодаря этому компании вынуждены переходить на использование у себя высокотехнологичных разработок.

"Это (ужесточение стандартов — ред.) может стать главным рычагом, который перевернет ситуацию (с внедрением высокотехнологичных разработок в практику)",- подчеркнул Сурков.

 

Источник: РИА Новости