Вице-премьер Владислав Сурков обсудил с генеральным директором Microsoft Стивом Балмером развитие IT-индустрии и сотрудничество в сфере образовательных программ и научно-исследовательской деятельности, сообщает во вторник сайт правительства.

Ранее Microsoft объявила о намерении открыть новое направление деятельности центра исследований и разработок компании в "Сколково".

Компания запустила собственный центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в "Сколково" в мае. Согласно изначальным планам, деятельность центра должна была быть сконцентрирована на разработке программных решений для управления бизнес-процессами Microsoft Dynamics. Теперь компания планирует дополнить направления деятельности центра разработкам кросс-платформенных решений для смартфонов и планшетных компьютеров для трансляции мультимедийного контента в режиме реального времени.

"Особое внимание участники встречи уделили совместным проектам Microsoft и фонда "Сколково". Накануне был подписан документ о расширении прежней договоренности по созданию R&D-центра (центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ) Microsoft в инновационном центре "Сколково", говорится в сообщении.

Как поясняется в релизе, в соответствии с этим соглашением планируется, в частности, создавать программное обеспечение для поддержки "облачной" системы хранения, анализа и обработки мультимедийных данных, а также проводить исследования в области распознавания речи, лиц и другого рода информации.

Сурков на встрече также особо отметил, что работа R&D-центра Microsoft в "Сколково" позволит создать дополнительные рабочие места для российских IT-специалистов. Предполагается, что к 2015 году количество специалистов центра увеличится вдвое с нынешних 70 специалистов.

Вице-премьер также подчеркнул, что правительство РФ готово оказывать поддержку проектам Microsoft на территории страны.

"Возникновение в России R&D-подразделений иностранных компаний будет способствовать появлению наших собственных высокотехнологичных производств", — приводятся в релизе слова Суркова.

 

Источник: РИА Новости