Ее откроют на базе лицея № 10 . Об этом сообщила руководитель краевого министерства образования Раиса Кассина на открытии семинара, посвященного модернизации школ. Опыт Пермского края сегодня оценили коллеги из Приволжского и Уральского федеральных округов.


Теперь Сколково появится и в Перми. Прикамье вошло в число 12 региональных победителей международного конкурса на создание концепции "Школа Сколково". Новые учебные идеи сегодня обсуждают эксперты в области образования. В Пермском крае будет запущен еще один проект — Мобильный учитель. Педагоги пересядут на автомобили, чтобы проводить уроки в отдаленных селах. Инициатива уже получила оценку гостей.

Научный руководитель Института проблем образовательной политики Александр Адамский: — Пермский край — один из лидеров. Мы ведем мониторинг системы образования. И в этом смысле те инновации, которые здесь реализуются, и раньше реализовались, и сейчас реализуются, являются примером. Я уже сказал про учительский дом, сейчас это мобильный учитель.

К лекциям Александра Адамского прислушиваются региональные министры образования — он уже несколько лет последовательно оценивает эффекты и результаты модернизации. В Перми в течении двух дней Александр Адамский и его коллеги из Института проблем образовательной политики будут работать в группах совместно с участниками семинара. Они обсудят образовательный проект Новая школа, исследуют финансово-экономические модели модернизации и ответят на вопрос, каким должно быть новое качество образования.

Министр образования Пермского края Раиса Кассина: — Это не просто результаты в цифрах, а какой эффект это дает, что страна получит от огромного вкладывания денег в модернизацию образования. Очень важно разобраться. В первую очередь на счет качества образования. И вроде федеральные стандарты заданы нам, некоторые стандарты качества образования, а внутри педагогического сообщества полного понимания, что есть качество, пока не сложилось. И без таких семинаров — не сложится.

 

www.vetta.tv