Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг на саммите АТЭС рассказал «Известиям» о ближайших планах инновационного центра


Фото: Александр Матвеев / ИЗВЕСТИЯ

 Мы находимся на саммите АТЭС, в этой связи хочется спросить  планирует ли «Сколково» сотрудничать с какими-либо азиатскими университетами?

— Безусловно, да. У нас уже состоялись предварительные встречи с рядом университетов, в частности с Токийским университетом. С ними активно обсуждается направление робототехники. В ближайшее время мы договоримся уже о конкретных форматах сотрудничества. У нас уже достигнуто соглашение, что один из известных китайских профессоров войдет в состав попечительского совета Сколковского института науки и технологии. Также у нас есть контакты с Сингапурским университетом. 

— В каких форматах будет строится работа с зарубежными вузами?

— С университетами у нас есть два формата взаимоотношений. Первый будет реализован в рамках создаваемых образовательно-исследовательских центров Сколковского университета. Концепция этих центров предполагает обязательное участие международного партнера для решения конкретных задач. Из 15 таких исследовательско-образовательных центров у нас 5 будет создано с MIT (Массачусетский технологический университет), а 10 или больше — с другими международными университетами. И, безусловно, в числе этих других университетов будут азиатские. При отборе первого этапа у нас уже были предложения от азиатских университетов, но мы посчитали, что эти предложения не соответствуют нашим требованиям.

Кроме создания центров есть студенческий обмен, участие студентов в разнообразных наших образовательных программах, привлечение профессоров для деятельности нашего открытого университета. Это два формата, которые мы активно поддерживаем. 

— Когда могут быть созданы совместные центры?

— Это перспектива следующего года. Потому что на этот год мы уже определили три первых исследовательских центра, и следующий этап отбора начнется в ноябре. У нас по программе 6 исследовательских центров будут сформированы в следующем году. 

— На каком этапе находится сотрудничество «Сколково» и компании Apple? Есть ли уже конкретные договоренности?

— Конкретных договоренностей с Apple, которые воплощены на бумаге, еще нет. Есть взаимный интерес. Сотрудничество будет, но в каком формате — пока не определено. Мы, конечно, заинтересованы привлечь к нашему проекту ведущую компанию мира. Форматов много — в формате ключевого партнера, в виде участия в отдельных проектах. У нас широкий спектр возможностей.

 

Источник: Известия