Компания "Аэроэкспресс", которая осуществляет железнодорожные пассажирские перевозки между Москвой и аэропортами и пригородные перевозки, в 2014 году запустит электрички к Сколково, сообщил журналистам заместитель начальника департамента капитального строительства РЖД Михаил Петров.

"Наш срок - 2014 год", - сказал он.

Петров отметил, что этот проект реализуется наряду с инфраструктурными проектами Москва-Одинцово и Москва-Усово. Речь идет о реконструкции и строительстве третьего и четвертого головных путей, искусственных сооружений и реконструкции существующих станций.

Петров отметил, что запуск аэроэкспрессов в Сколково не отразится на курсировании обычных "зеленых" электричек.

Замначальника департамента РЖД добавил, что в настоящее время по двум проектам (до Усово и Одинцово) ведутся предпроектные работы, затем начнутся подготовительные работы и после этого само строительство.

По его словам, РЖД в 2011 году инвестировали в эти проекты собственные средства в размере 155 миллионов рублей. Господдержка по ним на текущий год запланирована в объеме 1,250 миллиарда рублей, на 2013 год - 3,8 миллиарда рублей.

Глава девелоперской "дочки" Сколково Антон Яковенко, в свою очередь, сообщил, что Сколково хотело бы, чтобы аэроэкспрессы курсировали с 06.00 до 24.00 мск. В частности, в часы пик - с 8.00 до 10.00 и с 17.00 до 19.00 - с частотой 30 минут, в остальное время - с частотой в 1 час. При этом Яковенко отметил, что это пожелания Сколково, итоговый график будет еще обсуждаться и согласовываться.

Компания "Аэроэкспресс" - железнодорожный оператор по перевозке пассажиров между аэропортами "Внуково", "Домодедово", "Шереметьево" и центральными железнодорожными вокзалами Москвы, а также по пригородным пассажирским перевозкам в подмосковный город Лобня. Первым региональным проектом компании стал запуск аэроэкспрессов в Сочи. Чистая прибыль компании по РСБУ в 2011 году выросла в 2,7 раза, составив 720,94 миллиона рублей, выручка - на 36%, до 3,59 миллиарда рублей.



Источник: www.ria.ru