В феврале этого года EMC заявила об открытии в иннограде Сколково Научно-исследовательского центра со специализацией на технологиях для работы со сверхбольшими объемами данных (Big Data). Основными направлениями работы этого Центра станут разработка решений для облачных инфраструктур и аналитических технологий для работы со сверхбольшими объемами данных (Big Data) в области биоинформатики и энергоэффективности. В планах EMC - сотрудничество по исследовательским проектам в этих и других областях с лучшими российскими ВУЗами, правительственными организациями, отечественными и международными компаниями в Сколково. Новая структура EMC будет располагаться в Инновационном центре Сколково и будет работать в тесной интеграции с существующим Центром разработок в Санкт-Петербурге.

В сферу ответственности Центра разработок EMC в Санкт-Петербурге входит проектирование, разработка и тестирование продуктов ЕМС в области создания и управления информационными инфраструктурами, управления корпоративным содержанием и повышения эффективности обработки информации в интересах клиентов EMC по всему миру.

Вячеслав Нестеров, Генеральный директор Центра разработок EMC в Санкт-Петербурге, отметил: «Компании по всему миру полагаются на разработки, созданные в России, которые помогают им сохранять, управлять и анализировать информацию наиболее эффективным способом. EMC гордится присутствием в России и верит в таланты и всемирно известные исследовательские институты, располагающиеся здесь. Каждый сотрудник Центра разработок в Санкт-Петербурге гордится своим вкладом в развитие технологий, которые позволяют клиентам EMC использовать информацию самым инновационным и эффективным способом, получая возможность достигать новых уровней продуктивности и открывать новые грани своего бизнеса».

В дальнейшем Санкт-Петербургский COE будет работать в тесном взаимодействии с R&D-центром корпорации, об открытии которого в феврале этого года объявили ЕМС и фонд "Сколково". Специализация создаваемого R&D-центра - разработка решений для облачных инфраструктур и аналитических технологий для работы со сверхбольшими объемами данных (Big Data) в области биоинформатики и энергоэффективности. Вячеслав Нестеров сообщил, что центр уже заключил соответствующие соглашения с фондом "Сколково" и организует там исследовательскую группу, которая начнет работать в ближайшее время в сотрудничестве с Открытым Университетом Сколково, российскими вузами, отечественными и зарубежными компаниями. "Сколково - это направление, с которым мы связываем большие надежды, - сказал В. Нестеров. - В результате этой работы будет появляться новая интеллектуальная собственность, которая будет использоваться в интересах как ЕМС, так и российской ИТ-индустрии, и всего российского государства".

 

По материалам: thg.ru