Какой уральскую выставку увидит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев на ИННОПРОМе-2012 не ограничится официальной встречей с уральскими бизнесменами. Он пожелал лично осмотреть выставку. Организаторы разработали для премьера особенный маршрут, хотя до сих пор не понятно, куда именно высокий гость, гуляя по павильону, пожелает свернуть. Тем временем министра РФ Михаила Абызова очень заинтриговал стенд Свердловской области. От федерального министра в оргкомитет даже звонили несколько раз, уточняли: «Не показуха ли?»



Стендом Свердловской области особенно заинтересовался министр РФ Михаил Абызов. А организаторам, действительно, есть, чем похвастаться...


«МК-Урал» стало известно, что именно будет показано Дмитрию Медведеву на ИННОПРОМе-2012. До последнего времени эта информация держалась в секрете. Даже свердловский губернатор Евгений Куйвашев на последней пресс-конференции, посвященной окончанию подготовительной кампании к выставке, предпочел не раскрывать журналистам всех секретов визита высокого гостя.
Премьер Медведев прибудет в Екатеринбург в день открытия ИННОПРОМа-2012 – 12 июля. Он примет участие в мероприятиях, запланированных на первую половину дня. На этом его визит в уральскую столицу закончится.

Дмитрий Анатольевич сразу подчеркнул, что перед началом официальной части форума он лично осмотрит выставку. Для этого организаторами разработано 2 маршрута: полноценный – с обходом стендов всех крупных компаний, и короткий – на случай, если премьер не захочет вдаваться в подробности.

Скорее всего, Медведев посетит стенды Екатеринбурга и ЭКСПО-2020, чтобы лично поддержать заявку свердловчан на Всемирную выставку. Не обойдет он вниманием и стенды постоянного участника ИННОПРОМ «Сколково», а также таких крупных зарубежных компаний, как Siemens, DuPont и Siempelkamp.

После экскурсии премьер проведет главное пленарное заседание ИННОПРОМа-2012 «Строим будущее: промышленный рост для человека», которое продлится 2,5 часа. В нем примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, свердловский губернатор Евгений Куйвашев, а также главы крупных свердловских компаний – Виктор Вексельберг (ГК «Ренова»), Андрей Козицын (ОАО «УГМК»), Олег Сиенко (УВЗ), Дмитрий Пумпянский (ТМК), а также топ-менеджеры крупных зарубежных компаний.

Что касается 45-минутной встречи Медведева с уральским бизнесом, то, по словам организаторов, она вызвала настоящий ажиотаж. Стало понятно, что всех подавших заявки поместить за один стол с премьером будет невозможно. Поэтому список участников встречи на правах председателя федерального оргкомитета ИННОПРОМа утвердит Евгений Куйвашев. С прошедшими губернаторский face control Медведев обсудит основные направления промышленной политики, и за счет каких именно уральских предприятий можно будет обеспечить экономический рост. На этом участие премьера РФ в ИННОПРОМе-2012 закончится. Эстафету же примут члены российского правительства – последующие 2 дня под их началом будут проведены конференции и «круглые столы».

Так, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в конце первого дня форума проведет заседание координационного совета по промышленности. Проблема, которую вместе с Мантуровым обсудят еще более 50 руководителей региональных профильных министерств, станет обеспечение доступным жильем российских промышленников.

Во второй день на конференции «Деловой климат в регионах: риски и потенциал» выступит заместитель федерального министра экономического развития Андрей Клепач. В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак и глава однопрофильного свердловского ведомства Николай Смирнов обсудят новые технологии энергоэффективности.

Марк Шмулевич – заместитель министра связи и телекоммуникаций – станет хедлайнером «круглого стола» «Нетехнологичная Россия», который проведет корреспондент газеты «Ведомости» Григорий Милов. На этом «круглом столе» будут обсуждаться итоги исследования INSEAD, согласно которым Россия пока занимает только 56-е место по внедрению технологий. Также ожидается участие основателя компании «Вымпелком» Дмитрия Зимина и президента ГК «Акадо» Виктора Кореша.

К участию к дискуссии о перспективах транзитных перевозок через российскую территорию приглашены бывший министр транспорта РФ – ныне советник президента – Игорь Левитин, а также председатель комитета по транспорту Госдумы РФ Евгений Москвичев.

В свою очередь в научной секции ИННОПРОМа-2012 «гвоздем» программы станет выступление министра образования РФ Дмитрия Ливанова, который еще раз заострит внимание на нехватке технических кадров в стране. В решении этой актуальной проблемы примут участие ректоры крупнейших российских вузов.

Особое внимание на ИННОПРОМе будет уделено заявке Екатеринбурга на проведение международного промышленного форума ЭКСПО-2020. Напомним, федеральные и областные власти не раз обращали внимание на то, что ИННОПРОМ-2012 должен доказать мировому сообществу, что Свердловская область имеет все возможности оранизовать и принять глобальную выставку, проходящую раз в 10 лет.

Участники «круглого стола» под руководством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича обсудят тему ЭКСПО-2020, которую предложил Екатеринбург – «Глобальный разум» (The Global Mind). На данный момент, несмотря на то, что заявка уже подана, расшифровка темы находится в стадии формирования, признаются в наблюдательном совете. По итогам «круглого стола» на основе мнений его «звездных» участников будет сформировано предложение по конкретизации темы и формулировки ее второй части. На ИННОПРОМе можно будет узнать, как именно представляют себе глобальный разум советский космонавт Георгий Гречко, легендарный российский ученый Сергей Капица, телеведущий Леонид Парфенов и протодиакон РПЦ Андрей Кураев.

Помимо стендов крупных иностранных компаний, «фишкой» грядущего ИННОПРОМа станет стенд Свердловской области, концепция которого разрабатывалась долгие месяцы. Идея стенда очень заинтересовала министра Российской Федерации Михаила Абызова.

Дело в том, что в этом году стенд области – это не традиционная демонстративная площадка достижений, привлекающая инвесторов, а уникальное пространство деловой коммуникации. Сферическая зона будет разделена на 8 интерактивных секторов, выполняющих роль общественных приемных. За столом каждой из них будет сидеть свердловский министр, вступить в диалог с которым сможет каждый посетитель выставки.

В духе идеи максимальной открытости свердловского правительства разработан и оригинальный дизайн стенда. Площадка, условно ограниченная колоннами, выполненными из листов полупрозрачного полимера, будет обозрима с любого ракурса. Для организаторов прежде всего было важно подчеркнуть, что эта экспозиция открытая во всех смыслах.

По словам организаторов, узнав о такой концепции стенда Свердловской области, министр Абызов, курирующий проект Открытого правительства, пожелал лично его посетить. Однако перед этим в оргкомитет от Абызова несколько раз звонили и уточняли: действительно ли на Урале министры настолько открыты, или же это показуха к приезду Медведева.

В свою очередь организаторы уверяют, что никакой показухи нет, так как над разработкой концепции стенда задумались задолго до того, как стало известно о визите премьера. А свердловские министры с удовольствием откликнулись на предложение оргкомитета ИННОПРОМа.

Так, в диалог с жителями области и представителями бизнеса вступят 8 ключевых министерств, наиболее плотно занимающихся социальными и экономическими проблемами. Каждое из ведомств сформулировало для себя деловое кредо, наиболее емко отражающее функцию министерства в жизни региона. Например, у Минкульта оно звучит как «Мы вдохновляем», у министерства строительства и архитектуры – «Мы строим будущее», у министерства промышленности и науки – «Мы изобретаем». Очень трогательно получилось у министерства энергетики и ЖКХ, Минторга и МУГИСО – «Мы согреваем», «Мы заботимся», «Мы оберегаем».

Совершенно понятно, что особенное вниманием российского правительства к ИННОПРОМу совершенно не случайно, ведь на третий год существования уральской промышленной выставке присвоили статус федеральной. Отныне дата проведения ИННОПРОМа станет обязательной для занесения в календари посещений всех крупных российских и зарубежных компаний, а Екатеринбург стал в один ряд с такими крупными выставочными городами, как Сочи и Санкт-Петербург.

 

Источник: eburg.mk.ru