Тема совещания, которое будет проходить на базе Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), звучит так: "Технология генерации нестандартных научных идей и проектов".

Идея проведения совещания возникла в ПГНИУ и поддержана Общественной палатой Пермского края, Министерством образования Пермского края, Ассоциацией научных и инновационных учреждений и предприятий Пермского края, Пермским отделением Научного Совета РАН по методологии искусственного интеллекта, Интернет-аудиожурналом ПГНИУ «Цифровой университет».

Целью совещания является выработка конкретных рекомендаций по технологии генерации нестандартных научных идей и проектов.

В совещании примут участие ведущие ученые пермских университетов, студенты-победители и участники конкурса У.М.Н.И.К., пермские резиденты Сколково, представители бизнеса, Правительства Пермского края и Администрации г. Пермь.

Двукратный победитель конкурса У.М.Н.И.К. Кирилл Викторович Черников (механико-математический факультет)

В ходе совещания будут рассмотрены вопросы:

1. Психологические особенности человека, способного для научной деятельности.

2. Объективные и субъективные предпосылки постановки новых научных задач.

3. Определение адекватности постановки инновационных задач.

4. О математической формализации и алгоритмизации творческого мышления человека.

5. Теория решения изобретательских задач в аспекте генерации и нестандартных научных идей и проектов.

6. Алгоритмы генерации нестандартных научных идей и проектов.

7. Управление генерацией нестандартных научных идей и проектов.

8. Принципы генерации нестандартных научных идей и проектов за рубежом.

9. Рассказ ведущих ученых пермских университетов об их индивидуальных особенностях мышления в аспекте постановки нестандартных научных задач.

10. О роли научных наставников молодежи и методы работы ведущих ученых с молодежью.

Планируется краткая презентация компьютерных программ, разработанных Пермским отделением Научного Совета РАН по методологии искусственного интеллекта и применяемых для определения склонности молодого человека для работы в бизнесе или научной деятельности.

Ход совещания будет освещаться СМИ Пермского края, транслироваться в режиме on-line в сети Интернет, видеозапись совещания и его итоги будут размещены в сети Интернет.

 

Источник: psu.ru