В рамках форума "Технологии в машиностроении-2012", проходящего в Жуковском, состоялась церемония открытия Первого открытого конкурса гражданских инновационных проектов организаций оборонно-промышленного комплекса России.

Инициатором конкурса выступила корпорация "Ростехнологии". Целью конкурса является широкое вовлечение предприятий ОПК в развитие инновационной экономики на основе формирования нового направления диверсификации их деятельности, ориентированного на разработку, производство и продвижение на рынки гражданской высокотехнологичной продукции, повышение открытости предприятий ОПК для рынка.

Конкурс поддержили МЭР, Минпромторг, Минобрнауки, Минтранс, ОАО "Российская венчурная компания", Фонд "Сколково", ОАО "Российские железные дороги" и другие российские корпорации.

Конкурс проводится по четырем номинациям:

- лучшая разработка (НИОКР) инновационного продукта мирового уровня;
- лучший инновационный продукт;
- лучший инновационный бизнес;
- лучшая команда менеджеров инновационного проекта.

Как отметил начальник департамента инноваций и стратегического развития госкорпорации "Ростехнологии" Александр Каширин, в каждой номинации предполагается определить по три победителя и семь лауреатов. Планируемый премиальный фонд: 3 млн руб. за 1-е место, 2 млн – за 2-е и 1 млн – за 3-е. Также предусмотрены специальные призы, в частности льготные кредиты. Сколково, в свою очередь, готовы предоставить свои льготы и сервисы.

В течение ближайших нескольких месяцев будет проведен отбор заявок. К участию приглашаются российские предприятия ОПК, промышленные и научные организации, вузы, инновационные компании, индивидуальные разработчики и предприниматели.

Елена Ушкова, Жуковский

 

Источник: rzd-partner.ru