Россия должна стать лучшей страной для инвесторов, заявил сегодня Владимир Путин на открытии 16-го петербургского международного экономического форума. Президент уверен, упор надо делать на прямые вложения.

В условиях глобальной нестабильности важно именно качество инвестиций. Президент также рассказал об итогах саммита G-20. По его словам, в целом ситуация в глобальной экономике выглядит тревожно.

Владимир Путин, президент РФ: «Наряду с дефицитом финансов и бюджетом наблюдается, к сожалению, дефицит решительных действий. Мы видим, как многие принципиальные и очевидные шаги откладываются из-за политических, партийных и групповых противоречий. А полумеры только усугубляют ситуацию».

На этом фоне, как подчеркнул президент, выделяется Россия. Среди стран-участников двадцатки  у нас лучший показатель по инфляции. Кроме того, сейчас мы входим  в тройку стран с бездефицитным бюджетом.

Среди главных тем форума - сценарии посткризисного развития Европы и глобальные прогнозы в энергетике. На «Русском Давосе» обсуждали и вопросы новых технологий. Фонд «Сколково» презентовал инновационные проекты. Например, измеритель радиации для смартфонов.

Владимир Елин, резидент фонда «Сколково»: «Это устройство предназначено для работы с мобильными телефонами, смартфонами, ноутбуками, нетбуками, оно самое маленькое в мире, мы считаем. Вот эта белая штучка подключается, и мы можем измерять радиацию или радиационный фон прямо здесь».

Международный экономический форум в Петербурге в этом году проходит под девизом «Эффективное лидерство». Среди гостей, по традиции, бизнесмены, политики и журналисты со всего мира. На разных площадках запланированы сотни деловых встреч, презентаций и брифингов.

 

Источник: topspbtv.ru