Петербургский форум, который в этом году пройдет уже в шестнадцатый раз, станет еще более мобильным. Организаторы решили не останавливаться на информировании гостей и журналистов о предстоящих мероприятиях только с помощью SMS-сообщений и, следуя последним тенденциям, разработали специальное приложение ПМЭФ-2012 для мобильных устройств, которое позволит участникам получать новости и даже назначать друг другу встречи.

Приложение ПМЭФ-2012 будет доступно для скачивания из iTunes Store и Android Market, рассказали РБК daily в пресс-службе форума. Оно позволит участникам получать всю необходимую информацию, в том числе программу форума, расписание мероприятий, новости, видео- и фотоматериалы на мобильные устройства. «Приложение выступит своего рода коммуникатором между участниками, позволит им обмениваться сообщениями, назначать друг другу встречи, формировать электронное расписание работы», — говорят в пресс-службе.

В течение нескольких лет на ПЭФ использовалась система SMS-оповещения участников и журналистов о проходящих мероприятиях и изменениях в основной программе. В прошлом году на форуме появилась другая новинка — технология обмена информацией «Быстрые факты» (FastFacts), разработанная в сотрудничестве с PricewaterhouseCoopers, которая позволила участникам заблаговременно получать аналитическую информацию по каждой сессии ПЭФ.

Еще одно интерактивное новшество ПМЭФ-2012 — оборудование всех автомобилей и автобусов-шаттлов, которые будут возить участников форума, системой Глонасс/GPS мониторинга транспорта «Автотрекер», разработанной резидентом «Сколково» компанией «Русские навигационные технологии». Система будет в режиме онлайн определять местоположение, скорость, направление движения, время простоев автомобилей, чтобы сократить время ожидания транспорта.

Для размещения участников и гостей, согласно данным комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) Петербурга, забронировано свыше 1450 номеров (на 15% больше, чем в 2011 году) различного уровня в 19 гостиницах города, из них 586 номеров — в отелях категории пять звезд. В комитете подчеркивают, что продолжен опыт прошлого года по привлечению гостиниц-партнеров («Англетер», «Гранд Отель Европа», «Коринтия Санкт-Петербург», «Парк Инн Прибалтийская», «Радиссон Ройал Отель» и других), которые предоставляют проживание для участников ПЭФ на специальных условиях и по специальным ценам.

Согласно официальным данным, за несколько дней до начала меро­приятия свое присутствие подтвердили уже 1423 участника, в том числе 870 представителей крупнейших международных компаний из 80 стран. В прошлом году участников было 1412, из них представители международных компаний — 856. Подтверждено присутствие как минимум 184 глав крупных иностранных и 478 глав крупных российских компаний, в том числе почти сотня из общего количества топ-менеджеров входят в рейтинги Forbes и Fortune. Освещать события форума будут более 1200 представителей СМИ.

 

Источник: RBC Daily