Российский инновационный фонд "Сколково" и пекинский технопарк "Чжунгуаньцунь" будут сотрудничать в области энергоэффективности, биомедицины и создания новых материалов, сообщил глава фонда Виктор Вексельберг.

"В первую очередь, это энергоэффективность, второе - разработка новых материалов, третье - биомедицина. Я думаю, по этим направлениям будет наиболее интенсивное сотрудничество", - заявил Вексельберг во вторник журналистам по итогам российско-китайских переговоров, которые провели лидеры двух стран Владимир Путин и Ху Цзиньтао.

Одним из результатов переговоров стало подписание соглашения между фондом "Сколково" и пекинским технопарком.

"Предполагается широкий объем партнерских отношений, связанных не только с обменом информацией о передовых технологических решениях, которые будут разрабатываться в каждом технопарке, но и обмен резидентами, создание совместных исследовательских команд и продвижение продуктов на рынке", - сказал он.

Он отметил, что пекинский технопарк - это крупный, состоявшийся научный центр, в котором работают более 18 тысяч сотрудников. "Нам кажется, что потенциал сотрудничества чрезвычайно высок", - добавил глава фонда.

Кроме того, по итогам российско-китайских переговоров стороны договорились о создании рабочих групп, которые будут развивать сотрудничество между технопарками России и КНР. Всего в Китае, по словам Вексельберга, насчитывается 89 технопарков.

"В ближайшее время, 14 июня, мы примем участие в большой выставке технопарков, которая пройдет в Харбине. Надеемся, что там нам удастся найти и другие формы партнерства с другими технопарками", - сказал глава фонда.

Он также выразил надежду на развитие взаимодействия с крупными китайскими корпорациями. По оценке Вексельберга, в ближайшие два-три месяца "Сколково" может подписать соответствующие соглашения о сотрудничестве.

 

Источник: РИА Новости