В поисках научных новшеств. В Пермь прибыл представитель инновационного центра "Сколково". Он встретился со специалистами строительной отрасли. Пермяки рассказали столичному гостю о самых свежих разработках. Промышленники предлагают производить новые виды строительных материалов.
 

 
Это один из цехов ПЗСП. Так выглядит процесс производства газобетона. Сырье формуют, массив разрезают на блоки. И отправляют в автоклав, где под воздействием пара и высокой температуры изделия доводят, что называется, до готовности. Сотрудники ПЗСП утверждают: у газобетона множество положительных свойств - он воздухопроницаем, не гниёт и не горит. Список плюсов пермские специалисты намерены увеличить. В бетонную смесь они собираются добавлять так называемую фибру - волокна из различных материалов. Это позволит повысить прочность.

Михаил ЧЕРЕПАНОВ , ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ОАО "ПЗСП":  Использовали мы базальтовое волокно, углеродное волокно, стеклянное. И попробовали полипропиленовое. Чего мы добились на протяжении последних полутора лет: Мы повысили прочность процентов на 10 - 12.

Своими наработками пермские строители поделились на техническом совете, который провел представитель инновационного центра "Сколково" Николай Складнев. Его задача - определить, насколько перспективны научные изыскания пермяков.

Николай СКЛАДНЕВ , ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕТА ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА "СКОЛКОВО": На первом этапе мы оказываем всяческое содействие по организации дополнительного финансирования научно-исследовательской деятельности. А также осуществляем координацию предприятий, которые готовы внедрять и прорабатывать данные предложения.

Еще одна задача, над решением которой работают пермские специалисты, - производство серобетона. Этот строительный материал предлагается изготавливать из отходов нефтепереработки. Таким образом, говорят специалисты, можно решить еще и серьезную экологическую проблему.

Виктор ГОЛУБЕВ , ДЕКАН СТРОИТЕЛЬНОГО ФАКУЛЬТЕТА ПНИПУ: У нас прозвучала цифра - 60 тысяч тонн отходов в год. Каким-то образом нужно утилизировать этот материал.

Специалисты политехнического университета говорят: в будущем серобетон может быть использован для строительства подземных коммуникаций, фундаментов зданий. Пока идет теоретическая работа. Чтобы перейти к практике, создать тестовый образец, провести необходимые испытания, - нужны средства и производственная площадка. Финансовую помощь пообещали выделить из фонда "Сколково". А испытательным полигоном станет ПЗСП.

Михаил ЧЕРЕПАНОВ , ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ОАО "ПЗСП": Попробуем. Может быть все и получится. Это будет, я думаю, очень серьезный шаг. Новый толчок придаст развитию строительных материалов на территории Пермского края и России.

 Николай СКЛАДНЕВ , ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕТА ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА "СКОЛКОВО": Мы знаем ПЗСП как в высшей степени надежного и квалифицированного партнера.  Мы считаем, что у нас огромный потенциал на территории Пермского края с точки зрения изучения и применения инновационных строительных материалов и конструкций.
 
 Участники технического совета договорились - в течение нынешнего года работа по созданию новых стройматериалов будет продолжена. И перейдет уже в практическую стадию.
 
 
Источник: rifey.ru