По многочисленным просьбам подготовил manual о том как стать резидентом #Сколково:

Вступление: На прошлой неделе наша компания ООО "РеалСпикер Лаб" стала резидентом "Сколково" под номером 409. 

Шаг 1 - начало: придумать идею и начать воплощать ее (2010)

В конце 3 курса пришла в голову идея -связать аудио распознавание речи с видео . Идея очень сильно захватила меня.Постепенно из хобби, в свободное от работы и учебы время - эта деятельность переросла в смысл жизни. К окончанию университета уже точно знал, что буду заниматься реализацией проекта RealSpeaker.

Шаг 2 - подготовка: приглашать в команду людей, которые помогут воплотить задуманное - (всегда)

От идеи до первого опытного образца технологии огромная пропасть. Один человек, за редким исключением, не в состоянии проделать этот путь в одиночку. Поэтому правило номер 2 - привлекать в команду людей, которые умнее тебя в какой-то области. Если единый коллектив, то удается нивелировать свои незнания и незнания товарища таким понятием как "коллективный разум".

Шаг 3 - работаем, работаем и еще раз работаем - (всегда)

Конкурсы, заявки, бумаги - это только часть работы. Главная задача - это работа над проектом. Необходимо помнить об этом всегда. Поэтому в свободное от основной деятельности время - начинаем делать заявку для Сколково.

Шаг 4 - ищем иностранных специалистов или людей с международным опытом, которые смогут поддержать проект. (осень 2011)

Здесь пришлось не много схитрить. Известно, что крупные города - это центры науки. Разместил объявление в Москве, что такая-та фирма ищет научного консультанта с международным опытом для исследований в такой-то области. Сказал, что компания намерена стать резидентом Сколково. В тот момент реально предполагал, что перееду в Москву, так что это не "враки". Московские таблоиды стали мигом копипастить эту новость и сам не заметил как получить несколько очень приличных резюме из Белоруссии, Англии, США и других стран. В основном писали наши соотечественники, которые легко соглашались работать в перспективной научной компании, которая может быть резидентом Сколково. По моему это только в России возможно: меня не разу спрашивали про деньги . Мы общались, я рассказывал про проект и люди верили и верят мне. 

Шаг 5 - готовим заявку - (декабрь 2011)

В этот момент переехал из Йошкар-Олы в Казань. Осваивался на новом месте. Уже осознал, что местоположение в современном мире не играет роли, главное чтобы условия для работы были созданы отличные. С Казанью повезло - разместились в айти-парке, быстро поймали рабочий ритм. Производительность проекта RealSpeaker возросла. В айти парке дали форму анкеты для Сколково от GIA. Время заполнения анкеты - 2 недели, но всю работу фактически сделал за 3 дня. Засиживался с утра до 11 вечера. Перед новым годом после небольшой редакции и перевода анкеты на английский язык, наша заявка через GIA была зарегистрирована в Сколково. На дворе было 28 декабря - почти новый год.

Шаг 6 - ждем общей экспертизы (до 20 января 2012).

На самом деле лучше не ждать, а заниматься своим делам. Ждать всегда дела благодарное, а если учитывать то, что чиновники отдыхают после праздников тем более. Всем плевать, что ты работаешь над проектом без праздников и выходных - это твое дело и точка.

Шаг 7 - экспертиза по существу (20 января - нач. февраля 2012)

К этому моменту окончательно освоились в Казани. Как-то неудобно стало смотреть в глаза ребятам, которые работали у меня получается нелегально. Да, я платил зарплату, но фирмы еще не существовало. Поэтому в январе пробегал все гос органы и 23 января была организована своя компания: ООО "РеалСпикер Лаб". Учредительные документы изначально делал под Сколково, чтобы ничего потом не менять и не переделывать. В начале февраля получил радостную новость: "RealSpeaker оценивали по шести основным требованиям. По мнению экспертов Сколково, RealSpeaker обладает потенциальными конкурентными преимуществами перед мировыми аналогами, потенциалом коммерциализации проекта, как минимум, на российском, в перспективе – на мировом рынке, проект теоретически реализуем и не противоречит основополагающим научным принципам, исследователи, разработчики и менеджеры проекта обладают необходимыми знаниями и опытом для реализации проекта и проведения прикладных исследований. Также в команде RealSpeaker есть специалист, обладающий международным опытом в области разработок и исследований, обладающих коммерциализацией результатов. Все эти факторы сыграли положительную роль в признании экспертной комиссии соответствия RealSpeaker требований для получения статуса резидента Инновационного центра «Сколково»". Оценки не стал называть, но в основном по всем пунктам взяли максимум.

Шаг 8 - завершение предварительной экспертизы заявки, начало и завершения экспертизы юр. лица (февраль - март 2012 года)

Тут на самом деле пришлось понервничать. Так как несколько раз написал некоторые заявления не правильно. Пришлось несколько раз их переписать. То надо печать ставить, то не надо, то от руки, то напечатать стоит, то вместо копии выписки юр. лица надо было отправить свидетельство о регистрации юр. лица и т.п. Иногда казалось, что я все документы какие только можно переписать, переделал для Сколково. Прежде всего беспокоило время. Хотелось наконец-то завершить - эту процедуру. Еще момент - документы мне отправлялись неделями, а я отправлял их через DHL, и они доходили им на следующий день до обеда. И вот - о чудо, с 20 марта наша организация внесена в реестр Сколково.

Шаг 9 - награждение. (конец апреля 2012)

Вручение свидетельств. Пригласительный на 28 марта мы не получили, наверное нам еще кирпич не успели сделать. Но это если честно это формальность. Успеем еще получить!

Шаг 10 - грант (поскорее бы)

Чтобы ускорить разработку, нашей компании очень сильно необходим грант. Сейчас рассматриваем возможность получить грант стадии "ноль". С 27 марта стал прорабатывать этот вопрос. Но еще толком не разобрался кому обратиться по этому вопросу. Деньги нужны срочно. Поэтому бомбардирую Сколково письмами. Хотелось бы побыстрее этот вопрос решить

Шаг 11 - льготы (ожидают)

Получил целую кипу бумаг по льготам. С 1 апреля наша организация стает на рельсы Сколково. Пока еще сложно так сказать, что мы на самом деле конкретно получили. Буду этот пост дописывать по ходу. Могу лишь с уверенностью сказать, что нас ожидает увлекательное и интересное время!!!

Залючение: Очень надеюсь и верю, что успехи от нашего резидентства в Сколково найдут отражение на скорости и эффективности нашей работы. Следить за развитием проекта RealSpeaker можно на сайте: http://realspeaker.net/

 

Источник: Victor Osertov Facebook