Возможность быстро пройти экспертизу, получить менторскую поддержку и запустить пилотный проект в сотрудничестве с лидерами горнорудной отрасли, - в Гиперкубе Сколково прошла открывающая сессия Акселерационной программы поиска и развития технологических решений MineTech 2021.


MineTech 2021 проводится Фондом «Сколково» с целью поиска и интенсивного развития производственных и цифровых технологий в интересах предприятий горнодобывающей отрасли (в т. ч. горнодобычи в интегрированных компаниях). Программа направлена на привлечение как действующего бизнеса (технологические, инжиниринговые компании и стартапы), так и молодых команд, авторов идей, представителей научного сообщества, носителей ноу-хау, для которых предусмотрен отдельный трек и отдельные номинации по всем направлениям.

Программа поиска и развития технологических решений в горнорудной отрасли позволит получить доступ к рынку и масштабировать свой бизнес при поддержке Фонда «Сколково».  Стратегичесими партнерами MineTech 2021 являются ПАО «ГМК Норильский никель» и АО «ОХК «УРАЛХИМ».

   

«Мы надеемся, что те технологии, которые будут отобраны и представлены в рамках этой программы, найдут свое достойное применение в производственных и бизнес цепочках наших партнеров», - сообщил на открытии акселератора Алексей Беляков, Вице-Президент, Исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково».

По его словам, предыдущие акселерационные программы с участием компаний «Уралхим» и «Норильский никель» закончилась конкретными внедрениями.

«Наша задача, как «Сколково», заключается в том, чтобы каждая идея была услышана, и я надеюсь, что мы найдем интересные проекты, которые нам удастся довести до денег, до внедрения, до контрактов. Поэтому в MineTech 2021 мы выделяем отдельный трек для молодых команд и авторов идей, а также планируем рассматривать предлагаемые решения как по отдельности, по аналогии с другими программами, так и совместно две и более заявки в одном комплексном решении. Интегратором таких решений может выступить как сам партнер-заказчик, так и один из заявителей или инфраструктурный партнер Программы», - отметил г-н Беляков.

Алексей Беляков, Вице-Президент, Исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково». Фото: Sk.ru.

 

Дмитрий Коняев, председатель совета директоров АО «ОХК «Уралхим»:

«Компании «Уралхим» и «Уралкалий» уже имеют положительный опыт работы со стартапами. Мы устраивали конкурс инновационных идей в направлении цифровизации производств Digital Challenge совместно с Фондом «Сколково», а также конкурс-акселератор «Элемент Роста», направленный на поиск новых решений в сфере АПК. Такие мероприятия помогают в ускоренном режиме выполнить анализ рынка, а также дают возможность найти те решения, которые в обычном режиме работы корпорации найти было бы сложно, либо совсем невозможно».

Выступление Дмитрия Коняева, Председателя Совета директоров АО «ОХК «УРАЛХИМ». Фото: Sk.ru

 

Азат Гафаров, генеральный директор ООО «Уралхим Инновация»:
«Общий уровень технологического и цифрового развития таких компаний как «Уралхим» и «Уралкалий» в долгосрочной перспективе косвенно связан с молодыми и амбициозными командами на рынке технологических стартапов. И мы, как никто другой, заинтересованы в том, чтобы их количество и качество постоянно росло».    


Азат Гафаров, Руководитель департамента цифровизации и технологического развития АО «ОХК «УРАЛХИМ». Фото: Sk.ru

  

Виталий Бусько, Вице-президент по инновациям ПАО «ГМК Норильский никель» подключился к мероприятию в режиме онлайн. Фото: Sk.ru

    

Направления Программы:

  • технологии по цепочке создания стоимости
      • Поиск, разведка и прогнозирование запасов
      • Проектирование, капитальное строительство и подготовка инфраструктуры
      • Буро-взрывные, вскрышные работы, выработка, добыча, сортировка и распределение
      • Ближняя транспортировка
      • Обогащение и контроль извлечения
      • Трейдинг и доставка до потребителя, перевалка
  • сквозные технологии
      • Сквозные цифровые технологии
      • Кадры, промышленная безопасность и охрана труда
      • Минимизация антропогенного воздействия в горнорудной отрасли

Слева направо: Алексей Беляков, Вице-Президент, Исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково», Азат Гафаров, Руководитель департамента цифровизации и технологического развития АО «ОХК «УРАЛХИМ» и Дмитрий Коняев, Председатель Совета директоров АО «ОХК «УРАЛХИМ». Фото: Sk.ru

 

   

Владислав Демиденко, Директор по стратегическим партнерам Сколково, рассказывает о структуре Программы MineTech 2021, преимуществах для инновационных компаний, а также об объединенной экспертной панели Сколково, Сколтеха и функциональных экспертов из смежных отраслей в РФ и за рубежом. Фото: Sk.ru

 

Игорь Кустарин, Директор центра инновационного развития ПАО «ГМК Норильский никель».

Открывающая сессия Программы MineTech 2021 в Гиперкубе Сколково. Фото: Sk.ru

  

  

  

    

Даниил Наумов, Руководитель Цифровой Лаборатории ООО "УРАЛХИМ Инновация" Фото: Sk.ru.