Третий этап Стартап-тура, самой масштабной в России и СНГ инициативы, направленной на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов, 25 марта принимает Самара

Стартап-тур проходит в регионе уже в третий раз, его площадками ранее становились Самара и Тольятти. «Мы искренне поддерживаем саму идею и цель Стартап-тура - поиск перспективных инновационных проектов и популяризацию инновационного предпринимательства, - отметил во вступительном слове Дмитрий Богданов, министр экономического развития и инвестиций Самарской области. - В регионе сформирована сильная комплексная система поддержки инновационных предприятий и организаций. Деятельность всех элементов системы направлена на создание благоприятной среды для предпринимательства и инноваций. Важную роль в этом играет наше сотрудничество с Фондом «Сколково», которое имеет огромный потенциал». 

Открытие Стартап-тура в Самаре. Слева направо и сверху вниз: Дмитрий Богданов, министр экономического развития и инвестиций региона, Пекка Вильякайнен, председатель Совета директоров Skolkovo Ventures, Екатерина Иноземцева, гендиректор АНО «Сколково Форум», Кирилл Каем, старший вице-президент Фонда «Сколково» по инновациям.

Показателем эффективности этого взаимодействия, констатировал министр, служит лидерство Самарской области рейтинге региональных операторов Фонда «Сколково». Технопарк «Жигулевская долина» — один из крупнейших в России. Его резидентами являются около 250 стартапов, несколько десятков из них – участники проекта «Сколково». 

Самара стала лидером и по другому показателю – количеству проектов, поступивших на конкурс в рамках Стартап-тура. Их было почти 200. «Отобрать из них 15 лучших стало для организаторов задачкой не из легких. Поэтому сегодня в финале мы увидим лучших из лучших, самые интересные и технологически сложные проекты», - прогнозирует гендиректор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева.

В полуфинал конкурса технологических проектов вышли команды не только из Самары, но и из Тольятти, Новокуйбышевска, Москвы, Набережных Челнов, Барнаула, Челябинска и Саратова. Жюри выберет для участия в финале конкурса лучшие проекты в треках «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве», «Информационные технологии» и «Индустриальные и энергетические технологии». Три финалиста получат приглашения на самую масштабную стартап-конференцию в России и СНГ Startup Village, а победителю финала 25 марта достанется денежный приз в размере 300 тысяч рублей.

С помощью цифровых технологий возможно создать международную компанию, не покидая родной город. При поддержке местных властей, бизнеса и университетов практически каждый регион может сегодня вырастить множество успешных стартапов. Развитие стартап-культуры всегда приводит к появлению в регионе новых рабочих мест, повышению его инвестиционной привлекательности и экономическому росту, убежден Пекка Вильякайнен, идейный вдохновитель Стартап-тура и председатель Совета директоров Skolkovo Ventures. В своем вступительном слове он высоко отозвался о результатах, которые демонстрирует Самарская область на пути инновационного развития.

Кирилл Каем, старший вице-президент Фонда «Сколково» по инновациям, обратил внимание на трансформацию формы и содержания тура, который в этом году впервые проходит в онлайн-режиме. «Когда мы начинали этот проект, идея была в том, чтобы хотя бы раз в год собирать людей, готовых развивать новые технологии. Сейчас речь идет уже о том, что тур – это точка сборки, в которой мы собираем и стартапы, развивающие технологии, и индустриальных партнеров, которые заинтересованы в этих технологиях. К тому же Стартап-тур – возможность получить менторскую помощь от людей, которые достигли успеха в технологическом бизнесе». 

«Мы общаемся уже не раз в году, - продолжил К. Каем. - Благодаря сети региональных партнеров Фонда «Сколково» такого рода мероприятия происходят регулярно».