Татарстан станет первым регионом в России, который будет вести учет, контролировать образование и перемещение отходов строительства и ремонта. В этом республике помогает компания «Большая Тройка», резидент Фонда «Сколково». Компания накопила богатый опыт создания территориальных схем обращения с отходами для субъектов Российской Федерации на основе электронных моделей 

Соглашение, подписанное первым заместителем премьер-министра РТ Рустамом Нигматуллиным и гендиректором компании «Большая Тройка» Артемом Седовым, предусматривает внедрение в Татарстане автоматизированной информационной системы учета и контроля за образованием и движением отходов строительства и ремонта. 

Фото: big3.ru

Этот вид отходов составляет существенную часть от всех образуемых в стране. Так, только в 2018 году в России было произведено 36 млн тонн строительных отходов, а с 2010 года - еще около 140 млн тонн. И только 22% из них удалось утилизировать. Несмотря на то, что такие отходы можно и нужно перерабатывать, многие из них оказываются на незаконных свалках. 

Для решения этой проблемы «Большая Тройка» в 2020 году разработала автоматизированную информационную систему учета и контроля за отходами строительства, сноса и грунтов. Это решение позволяет собрать максимально полные данные обо всех объектах строительства или ремонта, будь то дома, дороги или метро. На их основе платформа строит модели развития отрасли обращения с таким типом отходов и их оптимальные потоки. 

«Комплексное решение позволит полностью контролировать отрасль обращения с отходами строительства, сноса и грунтов. Мы уверены, что наша система позволит сделать отрасль обращения с ними в Татарстане максимально эффективной и будет способствовать развитию экономики замкнутого цикла. И ни один грузовик со стройки больше не сможет выгрузить мусор в неположенном месте», - заверили Sk.ru в компании «Большая Тройка». 

Ее специалисты разработали более 50 электронных моделей территориальных схем обращения с отходами. Такие модели позволяют агрегировать и актуализировать на постоянной основе информацию обо всех объектах обращения с отходами, а также организовать в режиме реального времени взаимодействие между всеми участниками систем. 

«Большая Тройка» – признанный лидер цифровизации отрасли обращения с отходами. Помимо создания системы для автоматизации всех бизнес-процессов и контрольно-надзорной деятельности ей были разработаны решения по построению прогнозов и математическому моделированию ситуации в отрасли с учетом множества экономических, логистических, технологических и социальных факторов. 

Эти решения позволили снизить тариф в 12 субъектах РФ на 2,051 млрд рублей в год и были продемонстрированы заместителю Генерального секретаря ООН для внедрения системы на межгосударственном уровне». Недавно деятельность сколковской компании была удостоена главной бизнес-награды, престижной премии «Предприниматель года».  

В реализацию государственных программ по обращению с отходами включается всё больше отраслей экономики. В частности, региональная система по обращению со строительными отходами будет впервые разработана в Татарстане, отметил Юрий Хаханов, директор по акселерации по направлению «Городские технологии» Фонда «Сколково». «С учетом накопленного в других отраслях опыта, уверен, что команда «Большой Тройки» сможет в кратчайшие сроки качественно реализовать создание платформы обращения со строительными отходами. Стоит также отметить, что переработка строительных отходов является заключительной и одной из наиболее важных составляющих концепции «зеленого строительства», которая распространяется по всему миру, в том числе и в России», - констатировал Ю. Хаханов.