В электроэнергетике сейчас одновременно происходит 7 революций, главной из которых является «вторая электрификация», было заявлено на форуме «100 лет электричества», проходящем в инновационном центре.

В отличие от названия форума, которое не претендует на фактическую точность, а лишь символически отсылает нас к 100-летию плана ГОЭЛРО, - век электричества, в том числе, и в России начался значительно раньше, - дискуссии, которые проходят на площадке «Сколково», имеют отношения к самым животрепещущим проблемам реальной современной энергетики. И участвуют в них по большей части не теоретики, а практики, люди, в разные годы сыгравшие важную роль в ее развитии.

Анатолию Чубайсу и Аркадию Дворковичу есть что вспомнить о недавнем прошлом российской энергетики - и поговорить о ее будущем. Фото: Sk.ru

Об этом напомнил, открывая конференцию, председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, который в бытность вице-премьером РФ курировал отрасль, в том числе, в период ее драматических преобразований. «Я думаю, мы достаточно удачно проходили через все развилки на протяжении всех последних лет и обеспечили технологическую модернизацию энергетического сектора», - сказал он.

Вполне понятно, почему такой крупный энергетический форум проходит на площадке Сколково, заметил глава Фонда: «Именно здесь, в Сколково, встречаются компании, которые разрабатывают новые идеи и технологии, новые продукты и услуги для индустрии, нуждающейся в этих решениях, - продолжил А.Дворкович. - Мы рады, что Сколково стало также площадкой и для крупных индустриальных партнеров. Сегодня одним из наших крупнейших партнеров является компания «Россети», для которой технологические инновации стали частью повседневной работы. Будущее электроэнергетики зависит в немалой мере от развития фундаментальной и прикладной науки, образования, и я думаю, что «Сколково», Сколтех в партнерстве с ведущими российскими научными центрами и ведущими зарубежными университетами смогут внести вклад и в этот процесс.

Сегодня мы стоим у порога новой волны технологических изменений. Надеюсь, что это будет связано, в том числе, с развитием возобновляемой энергетики, и это будет в полной мере соответствовать достижению целей устойчивого развития».

После чего слово взял специальный представитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс, который обратился к теме семи технологических революций, происходящих на наших глазах в энергетике. Возможно, главной из них является так называемая «вторая электрификация», считает человек, с чьим именем связан значительный и важный отрезок недавней отечественной истории в преобразовании сектора. Для того, чтобы «на пальцах» объяснить, что подразумевается под этим термином, он предоставил слово своему давнему коллеге, бывшему техническому директору РАО ЕЭС Борису Вайнзихеру.

Тот сделал это на примере бытовых электроплит. Почему сейчас они повсеместно распространены, а еще пару десятилетий назад об этом не могло быть и речи в нашей стране? По той очевидной причине, что за счет внедрения современных энергоэффективных технологий высвободились значительные электрические мощности, которые, в свою очередь, могут быть использованы не только в бытовых нуждах, но и для создания новых перспективных отраслей, таких, как электротранспорт. Число энергопотребляющих устройств в мире неуклонно растет, а энергопотребление падает. Иными словами, в электроэнергетике сегодня наблюдаются два, казалось бы, взаимоисключающих процесса: снижение электропотребления и одновременно – его рост.

Между тем в энергетике происходят и другие революционные изменения, один перечень которых еще недавно воспринимался бы как научная фантастика. Это и промышленное хранение и накопление энергии, и децентрализация и декарбонизация (по мнению А.Чубайса пик потребления угля в мире уже пройден; пик потребления нефти наступит через 10 лет, а в 2040-м наступит черед и природного газа), и постоянный ток, который, казалось, в свое время бесповоротно уступил в конкуренции переменному току, а сейчас соотношение может поменяться, в силу того, что каждый из нас носит в кармане устройства, действующие от постоянного тока; это, наконец, возможно, самая фантастическая из семи революций, связанная с беспроводной передачей электроэнергии.

Одного, даже столь представительного форума недостаточно для решения малой доли этих проблем и задач, но, как выразил надежду Аркадий Дворкович на открытии конференции, на ней могут быть поставлены правильные вопросы.