Венчурные фонды Veb Ventures (принадлежит ВЭБ.РФ) и Orbita Capital (корпоративный фонд «Росатома») приобрели доли в компании Alphaopen. Этот резидент Фонда «Сколково» разрабатывает технологии в области «умных городов» и «умного строительства». На первом этапе фонды вложат по 130 млн рублей каждый с возможностью дополнительного финансирования в будущем, сообщили Sk.ru в VEB Ventures

Средства будут направлены на развитие основного продукта компании – Alphalogic, первой в России единой программной платформы по управлению системами зданий и городской средой. Решение является «единой точкой доступа» ко всей инженерно-технической инфраструктуре и может быть применено для жилых домов, социально значимых организаций, торговых и деловых центров, целых городов и других объектов.

Так, по заверению разработчиков, платформа AlphaLogic позволяет снизить энергопотребление в зданиях и на промышленных объектах на 20 - 30%, повысить безопасность и предотвратить аварийные ситуации. Платформа обрабатывает все типы сигналов с любых систем разных производителей и осуществляет до 5 млн операций в секунду, что в два раза выше мировых аналогов, отмечают в компании Alphaopen.

Инвестиции также позволят ей разрабатывать новые продукты. На фоне влияния коронавируса растёт спрос на ситуационные центры и технологии для социально значимых объектов. Alphaopen планирует заняться разработкой профильных IT-решений для наиболее пострадавших от пандемии сфер: школ, больниц, офисных центров, отелей.

Alphaopen – первый российский разработчик платформы для умных городов, а Фонд «Сколково» стал первым, кто внедрил прототип платформы своего участника на территории инновационного центра, рассказал Sk.ru Юрий Хаханов, директор по акселерации по направлению «Городские технологии» кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково». «Так, в 2017 году в Сколково был создан центр мониторинга инженерных систем, ядром которого стала платформа AlphaLogic. Эксплуатация платформы AlphaLogic в Сколково позволила Alphaopen доработать решение, сделать его универсальным и расширить сферу применения для городов любого масштаба, в том числе за счет организации в Сколково партнерств с ведущими мировыми разработчиками платформ умных городов: Cisco и Huawei», - отметил Ю. Хаханов.

Он надеется: привлеченные Alphaopen инвестиции от институтов развития помогут компании как расширить свое присутствие на российском рынке, так и создать новые направления бизнеса на международных рынках. «Уверен, что объединение усилий «Сколково», ВЭБ, «Росатома» существенно ускорит развитие Alphaopen как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе», - резюмировал Юрий Хаханов.

Сотрудничество с ведущими фондами дает сколковской компании возможность развивать новые и масштабировать существующие направления бизнеса, отмечает основатель Alphaopen Алексей Кучерук. «Мы планируем усилить нашу команду, укрепить лидирующую позицию в создании программных продуктов для решений «интеллектуальное здание» и цифровизации городской инфраструктуры, а также расширить наш портфель продуктов для перспективных направлений в области энергетики, транспорта, промышленности, решений Smart City», - поделился планами А. Кучерук.

Объем мирового рынка технологий «умных зданий» в денежном выражении к 2024 году увеличится на 160% по сравнению с показателями 2019 года и достигнет $39 млрд, подсчитали эксперты. Среднегодовой темп роста при этом составит 21%.

В компании Alphaopen надеются быть активными участниками этих процессов. К 2025 году компания AlphaOpen планирует занять 50% рынка решений для интеллектуальных систем в России и СНГ и достичь показателя в 2% на мировом рынке.

Драйверами рынка являются быстрая урбанизация, запрос на эффективное управление городами и потребность в создании комфортной и безопасной среды. При этом рынок ещё не сформирован: существует множество игроков с отдельными решениями, а высокая стоимость и отсутствие локализации интегрированных западных аналогов отталкивает клиентов.

Для VEB Ventures сотрудничество с Alphaopen – первый проект в портфеле из сферы IT-решений для Smart Building и Smart. «Развитие сервисов UrbanTech – одно из наших приоритетных направлений, и для нас важно, что мы инвестируем средства не только в поставщика передовых технологий на перспективном рынке, но и в возможность применения этих решений для улучшения качества и безопасности городской среды», - рассказал генеральный директор VEB Ventures Олег Теплов. 

В свою очередь, в фонде Orbita Capital видят в компании Alphaopen большой потенциал не только на российском, но и на мировом рынке «умных» домов и поселений. Продукт компании предоставляет много возможностей по улучшению качества жизни людей, а потому крайне востребован. По словам гендиректора Orbita Capital Partners Евгения Кузнецова, он следит за компанией много лет и очень доволен ее ростом, который свидетельствует не только о качестве продукта, но и о силе команды.