Инновационное роуд-шоу Стартап-тур добралось до Санкт-Петербурга, торжественное открытие состоялось на площадке технопарка «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», который с прошлого года является региональным оператором Фонда «Сколково».

Открывая петербургский этап Стартап-тура, Екатерина Иноземцева, генеральный директор АНО «Сколково Форум», отметила высокую активность участников петербургской инновационной системы.

Эту мысль развил вице-губернатор Санкт-Петербуга Евгений Елин, назвавший Стартап-тур «очень важным мероприятием для города».

Вице-губернатор Санкт-Петербуга Евгений Елин:  Стартап-тур - очень важное мероприятие для Санкт-Петербурга. Фото: Sk.ru

«Будем за вас болеть, помогать, но конкурс есть конкурс, и это не самоцель, - заявил он, обращаясь к участникам. - А главное - это создание тех инновационных продуктов, которыми, уверен, мы будем гордиться и говорить, что они созданы в Санкт-Петербурге».

Стартап-тур второй раз проходит на площадке технопарка «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», гендиректор которого Кирилл Соловейчик напомнил, что именно на прошлогоднем Стартап-туре было принято решение, что технопарк «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» станет региональным оператором Фонда «Сколково».

Оценивая первые итоги сотрудничества, г-н Соловейчик заметил, что «работа со Сколково как одним из ключевых институтов развития в Российской Федерации стала более системной, а такие мероприятия, как Стартап-тур, безусловно, вносят очень большую лепту в развитие инновационной экосистемы города».

Вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера ИТ-технологий Константин Паршин напомнил, что Стартап-тур – это не только конкурс лучших инновационных проектов, но и возможность для участников пообщаться с экспертами «Сколково». В Петербург приехали ведущие менеджеры Фонда, возглавляющие такие перспективные направления, как технологии для ритейла (Ольга Стрелова) и финтех (Павел Новиков). В числе экспертов также Сергей Дутов, отвечающий за системную интеграцию «Сколково» с крупнейшими ИТ-партнерами, среди которых есть и петербургские компании.