Основатель и генеральный директор сколковской компании Group-IB Илья Сачков стал одним из шести обладателей Национальной премии «Немалый бизнес» для предпринимателей малого и среднего бизнеса России.

Премия вручена в номинации «Инновационный прорыв».


Победители конкурса были приняты в Кремле. Крайний справа - Илья Сачков. Фото: kremlin.ru

Group-IB — одна из ведущих международных компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий; первый российский поставщик threat intelligence решений, вошедший в отчеты Gartner, IDC и Forrester.

В 2015 году Group-IB была названа в числе 7 самых влиятельных игроков в сфере информационной безопасности по версии британской редакции издания Business Insider. В конце прошлого года компания объявила об открытии глобального офиса в Сингапуре.

Премия для молодых российских предпринимателей учреждена при поддержке уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей и министерством экономического развития Российской Федерации. Свои заявки для участия в конкурсе прислали около 25 000 российских предпринимателей. В итоге было отобрано 100 лучших бизнес-проектов, среди которых – компания Group-IB, резидент технопарка «Сколково». По результатам голосования и экспертного отбора Илья Сачков вошел в шорт-лист из 25 финалистов и стал победителем в номинации «Инновационный прорыв».  

Илья Сачков стал лауреатом премии "Немалый бизнес". Скриншот прямой трансляции церемонии награждения

Илья Сачков поблагодарил организаторов и участников конкурса: «15 лет назад, когда я только начинал свой бизнес, мне приходилось часто слышать, как предпринимателя называли “коммерс” причем с таким негативным окрасом, — вспоминает глава Group-IB. — Такие премии, как эта, показывают, что предпринимательский дух в нашей стране силен, предпринимательство - это добро». Отдельно Илья Сачков поблагодарил сотрудников Group-IB: «Я хочу сказать спасибо, прежде всего, сотрудникам Group-IB, которые не боятся делать свою работу. Часто она связана с опасностью, поскольку мы занимаемся расследованиями киберпреступлений во всем мире и доводим свои расследования до серьёзных и очень серьёзных приговоров», - сказал он. 

Владимир Путин принял в Кремле лауреатов премии «Немалый бизнес – 2019» – победителей открытого конкурса молодых предпринимателей. 

  • Компании Group-IB принадлежит 10 патентов, подано 28 патентных заявок, в том числе в США и Сингапуре.
  • Продукты Group-IB разработаны на базе собственных технологий и уникальных данных (Threat Intelligence), накопленных за 15 лет расследований киберпреступлений.
  • Инновационность и конкурентоспособность продуктов компании подтверждена ведущими мировыми экспертами Gartner, Forrester и IDC.
  • Компания является официальным технологическим партнером Europol и Interpol.
  • Сотрудники компании регулярно участвуют в качестве спикеров и экспертов на ведущих мировых конференция по кибербезопасности и технологиям, готовят и защищают научные работы, создают аналитические отчеты в области кибербезопасности.
  • НИОКР подразделение Group-IB находится в технопарке Сколково.
  • Технология Group-IB Secure Bank защищает 70 млн физических лиц - клиентов ведущих банков РФ.
  • Компания является членом WEF Cybersecurity, партнером ОБСЕ.

На сайте премии сообщается, что это «открытый конкурс для предпринимателей малого и среднего бизнеса России в возрасте до 40 лет, которые меняют нашу страну и транслируют ценности предпринимательства всему обществу».