Такую оценку премьер-министр дал на заседании Попечительского совета Фонда. Оно прошло в инновационном центре сразу после пленарной сессии форума «Открытые инновации»

«Фонд «Сколково» теперь уже все знают – это системообразующий элемент российской инновационной среды, - констатировал глава правительства, который возглавляет Попечительский совет Фонда. - Это самая современная инфраструктура. Достаточно в окно посмотреть, чтобы убедиться в том, что этот, по сути, отдельный город, который называют «Сколково», состоялся. Это сообщество резидентов и сеть их международных партнёрств. «Сколково» – этот в целом успешный проект с международным именем – уже признанный факт».

Фото: пресс-служба правительства РФ. 

Говоря о конкретных достижениях, премьер-министр отметил: «Заработал крупнейший в Европе технопарк. Открыта гимназия, причём очень популярная. Считается, что там хорошее образование. В этом году введена первая очередь нового здания Сколтеха – это 130 тыс. кв. м аудиторий, офисов, лабораторий и студенческих центров. Причём сделано всё это совершенно по-новому, очень интересное архитектурное и образовательное решение. Сдан диагностический центр Международного медицинского кластера. Производит очень сильное впечатление и сам центр, и персонал, который там работает, и оборудование. На днях открылся деловой центр «Амальтея», где сейчас проходит форум «Открытые инновации», идут дискуссии на различных площадках».

Сегодня в портфеле «Сколково» – почти 1900 стартапов, продолжил Дмитрий Медведев: «Хотя количеством мерить недостаточно, но в наших планах и национальных приоритетах,  которые установлены указом президента, есть цели национальные, по которым мы должны создавать эти стартапы активно – вернее, помогать их созданию, потому что они создаются не нами. И понятно, что здесь так или иначе количество стартапов должно переходить в качество. Если в среднем смотреть в динамике, то резидентом фонда становится одна компания в день».

Дмитрий Медведев: «Сколково» превращается в умный многопрофильный сервис в области инноваций, как мы и планировали изначально. Причём это большой сервис»

Несколько десятков компаний разместили в Сколково свои инновационные и исследовательские центры. Это «Боинг», «Шнайдер Электрик» и «Ренова». «Наши структуры завершают строительство – «Сибур», «Татнефть», ТМК. В процессе строительства также – Трансмашхолдинг, крупнейший технопарк Сбербанка, японский гигант в области робототехники «Фанук».

«Процесс развивается по нарастающей. Это значит, что модель востребована, она работает, - уверен премьер-министр. - «Сколково» превращается в умный многопрофильный сервис в области инноваций, как мы и планировали изначально. Причём это большой сервис. Шаг за шагом формируется полноценная инновационная экосистема, как сейчас принято говорить».

«Неплохими» глава кабинета назвал финансовые показатели Фонда. «Сколково» привлекает инвестиции, включая венчурные инвестиции, что в целом свидетельствует о доверии к Фонду.  Правительство сохраняет поддержку Сколтеха, грантовую поддержку. Эта система доказала в целом свою эффективность. Особенно в том, что касается микрогрантов, которые выдаются на первоначальные технологические решения и способствуют быстрой коммерциализации. За прошлые восемь лет на развитие Фонда было направлено около 130 млрд рублей. Это значительные деньги. Но есть результат. Выручка компаний-резидентов уже превысила 250 млрд рублей. То есть проект живёт уже своей жизнью. Создано 33 тыс. новых рабочих мест. В инфраструктуру привлечено более 100 млрд рублей внебюджетных инвестиций». 

Пространство «Сколково» – это и есть живое воплощение инфраструктуры будущего или подходов к инфраструктуре будущего, считает глава правительства: «Тысячи людей и компаний, которые работают и учатся здесь, несут в себе в той или иной мере концепции этого будущего». Дмитрий Медведев поблагодарил команду Фонда и персонально  - Президента «Сколково» Виктора Вексельберга: «Проект для него остаётся достаточно личным, это чувствуется по результатам».