Резидент «Сколково» компания Sarex стала победителем первого стартап-акселератора МТС StartupHub, что позволит ей реализовывать прорывной пилотный проект для телеком-области.

МТС и международная компания Global Venture Alliance организовали Demo Day, на котором представители топ-менеджмента МТС, приглашённые эксперты и руководство компании GVA отобрали лучшие проекты для дальнейшего пилотирования с МТС. Из 260 заявок, поданных в MTS StartUp Hub было выбрано 11 перспективных команд в дополнение к 9 стартапам, отобранным сразу после подачи заявки.

«МТС StartUp Hub - не классический акселератор, мы нацелены на полное внедрение прорывных технологий в экосистему компании. Прежде чем инициировать выбор тех или иных стартапов, мы обошли всех бизнес-заказчиков и узнали их потребности, и только после этого приступили к поиску команд», - отметил руководитель MTS StartUp Hub Дмитрий Курин.

Питч-сессия на демо-дне в MTS StartUp Hub. Фото: МТС

В рамках демонстрационного дня участники выступили с питчами, которые оценивались по четырём основным критериям: ценностное предложение, проработка подготовки к пилоту, план масштабирования и взаимодействие с командой заказчика.

«По нашему мнению, очень высока конверсия в пилоты, что говорит о хорошей подготовке стартапов и качестве проделанной работы всех команд, - заметил генеральный директор и партнёр GVA Замир Шухов. - Отдельно я бы отметил проект Sarex, занимающийся дронами, исследующими местность и определяющими, где можно поставить башню связи. Он получил больше всего баллов от экспертов и жюри».

Замир Шухов: "Отдельно я бы отметил проект Sarex". Фото: МТС

«Акселератор МТС дал нам не только доступ к огромному количеству разнообразных образовательных мероприятий - лекции, воркшопы, мастер-классы, - говорит директор по продукту Sarex Богдан Бохонов. - Самое важное – возможность общения с потенциальным клиентом напрямую, что позволило нам получать мгновенную обратную связь, важные инсайды и создать действительно нужный продукт».

Проектный менеджер кластера ПромТех Фонда «Сколково» Валерий Комиссаров обращает внимание на то, что компания Sarex не занимается собственно производством беспилотников, а использует их в качестве источника данных для SaaS-решения, отвечающего реальным потребностям крупного бизнеса.

Выступает Павел Ершов, технический директор Sarex. Павел Ершов, Фото: МТС

«В числе отличительных особенностей проекта – on-demand модель работы с исполнителями (с платформой сотрудничает более 1000 операторов БПЛА из 50 городов СНГ), позволяющая оперативно проводить аэромониторинг на всей территории РФ, - говорит он. - Команда также обладает значительными компетенциями в части машинного обучения и computer vision. Уверен, что победа в стартап-акселераторе МТС и пилотный проект на территории Московской области – только начало сотрудничества. Уже сейчас заметен экономический эффект от внедрения решения Sarex в бизнес-процессы МТС, что подтверждает правильность выбранной Sarex стратегии фокусирования на ПО на базе данных с беспилотников».