В понедельник, 27 марта, в МГУ им. М.В.Ломоносова началась ежегодная образовательная программа Pharma’s cool-2017. На протяжении месяца ведущие российские и международные эксперты будут рассказывать молодым учёным и стартаперам о тенденциях глобального фармацевтического рынка

Программа организована кластером биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково», Открытым университетом Сколково и факультетом фундаментальной медицины МГУ. Pharma’s cool  - это цикл лекций ведущих учёных, экспертов и  разработчиков лекарственных препаратов, охватывающий все этапы коммерциализации, от поиска молекулы до регистрации медикамента. Елена Зеленцова, вице-президент «Сколково», директор по развитию городской среды, называет  Pharma's cool «одним из наиболее ярких и популярных образовательных событий Фонда,  тем более что фармацевтическая отрасль сегодня бурно развивается и в России и в мире».

Вице-президент "Сколково", руководитель биомедицинского кластера Кирилл Каем на открытии Pharma’s cool- 2017. Фото: Игорь Чунусов, “Фармацевтический вестник”

Программа проводится уже четвертый год. Камила Зарубина, руководитель образовательной программы Pharma’s cool- 2017, старший проектный менеджер кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково», в беседе с Sk.ru рассказала: «В этом году особое внимание мы будем уделять вопросам поиска финансирования на научные разработки, построения бизнеса в фармацевтике и стратегии продаж научных результатов. Pharma’s cool стала прекрасным примером взаимодействия инновационного центра «Сколково», Открытого университета Сколково, фундаментальных университетов, фармацевтической индустрии и молодых и талантливых специалистов в области фармацевтики и медицины».

Лучшие выпускники Pharma’s cool традиционно получают возможность пройти стажировку на заводах фармкомпаний –партнеров. В прошлом году по итогам тестирования в рамках программы Pharma’s cool и внутреннего собеседования в компании Sanofi были отобраны 4 участника, которые на месяц отправились в Орловскую область на завод компании. Sk.ru собрал их отзывы.

Юлия Донцу: «Понравилось все! Поразил уровень оборудования, оснащение лабораторий. Хочу выразить огромную благодарность за радушный прием, отличную организацию стажировки. Поразили сотрудники предприятия – открытые, добрые, с удовольствием делятся опытом! У меня окрепла уверенность, что я хочу работать в большой фарме, вижу себя в аналитической лаборатории».

Участники программы. Фото: Игорь Чунусов, “Фармацевтический вестник”

Мария Майнскова: «Начала стажировку с аналитической лаборатории, затем в микробиологической лаборатории. Впечатлило оборудование, документация, процессы, стало понятно, что такое GMP. Огромное спасибо всем сотрудникам, помогали, объясняли. Понравились мини-тренинги по английскому языку, это вдохновило меня продолжить изучение языка. Стажировка стала для меня очень значительным событием, я должна переосмыслить свой опыт этого месяца и, возможно, уйти из научной деятельности в производство».

Валерия Кравченко: «Стажировка проходила в основном на производстве. Впечатлил производственный процесс: приготовление, розлив и т.д. Получила визуализацию теоретических знаний. Узнала много нового о вспомогательном оборудовании. Расширила кругозор и убедилась, что хочу работать только на производстве.  Благодарна всем сотрудникам, которые были вовлечены в процесс моего обучения».

Ульяна Полунина: «Стажировка оказалась очень полезной, интересной. Не хватило времени ознакомиться со всеми подразделениями (уехала раньше).  Понравилось работать с документацией, ощутила на практике требования GMP, впечатлил производственный процесс. Теперь хочу работать на производстве».

«Pharma's cool может стать хорошим трамплином в карьере, - рассказывает Камила Зарубина, - по итогам прошлого года два участника остались работать в медицинском отделе компании Bayer, один выпускник школы стажировался в Фонде «Сколково», несколько ребят стажировались в Sanofi и были приняты на работу. В 2015 году несколько участников Pharma's cool выиграли конкурс на обучение в Дублине от одного из партнеров программы. Несколько выпускников школы прошлых лет запустили собственные стартапы и стали резидентами «Сколково». Это, пожалуй, самый ожидаемый нами успех. В этом году мы планируем активнее мотивировать слушателей программы на создание собственных стартапов».