Соответствующее соглашение было подписано в рамках форума «Открытые инновации». Подписи под документом поставили Федор Антонов, гендиректор компании «Анизопринт» (резидент кластера ядерных технологий, новых промышленных технологий и материалов Фонда «Сколково»), и Фарт Валеев, генеральный директор компании НК4

Для компании «Анизопринт», состоящей в основном из выходцев из Сколтеха, это первая инвестиция. Деньги будут направлены на доработку и коммерциализацию линейки персональных принтеров для печати композитами, сообщил Sk.ru Ф. Антонов: «Наша задача  - за два года доработать продукт, вывести его на рынок и выйти на самоокупаемость».

Федор Антонов. Фото: Сколтех

На «Открытых инновациях» «Анизопринт» и НК4 подписали соглашение об основных условиях сделки. В течение месяца будет подписано основное инвестиционное соглашение, надеется  собеседник Sk.ru, что позволит команде претендовать на сколковский грант в 15 млн рублей. По словам Федора Антонова, «в сопровождении сделки большую помощь нам оказали сотрудники Центра интеллектуальной собственности Сколково; представителям   инвестслужбы Фонда мы благодарны за оценку стоимости компании, которой мы пользовались при переговорах с НК4».

Sk.ru не раз писал о высоком уровне научной экспертизы «Анизопринта» (один из проектов команды - создание 3D-принтера для МКС) и успехах этого стартапа (так, летом этого года компания стала победителем конкурса в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России»). «У нашего нового партнера, компании НК4, очень правильный подход – они ищут лучшие промышленные стартапы страны и инвестируют в них,  - рассказал Ф. Антонов.  – Для поиска таких команд был организован конкурс, который по заказу НК4 провела компания VentureClub. Мы стали одним из победителей этого конкурса».

Как напомнил менеджер проектов кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» Евгений Молчанов, "компания "Анизопринт" начала своё активное развитие сразу после получение статуса участника проекта "Сколково". "В прошлом году на "Открытых Инновациях" был показан прототип решения на базе робота для аддитивной печати, сделанный по контракту с университетом Южной Каролины. В 2015 и 2016 годах команда активно решала задачи поиска клиентов, привлечения инвестиций и разработки продукта для своих заказчиков, участвуя в выставках, питч-сессиях, проводя деловые переговоры с сотнями потенциальных потребителей.  С точки зрения инновационного бизнеса, "Анизопринт" является успешным проектом, которому удалось решить все три перечисленные выше задачи, стоящие перед каждым стартапом. Залог успеха заключается в сильной команде, ориентированной прежде всего на результат»,  - отметил г-н Молчанов.