В Москве вручены премии «Сделано в России» проекта «Сноб». Победителем в номинации «Наука и технологии» стал Илья Чех, генеральный директор сколковской компании «Моторика». Компанию номинировали за создание технологии 3D-печати тяговых протезов и ее успешный вывод на рынок. 

Илья Чех. Фото: Sk.ru

В начале октября команда «Моторики» отправится в Цюрих, где в составе российской сборной примет участие в Кибатлоне - первых международных спортивных соревнованиях людей,  использующих  высокотехнологичные ассистивные устройства.

«Мы, конечно, очень хотим войти в пятерку, а лучше в тройку лучших сборных, — сказал Sk.ru Илья Чех. — Но мы понимаем, что соревнуемся с командами, которые на этом рынке по 10-15 лет, с огромными бюджетами на разработку, поэтому наша задача, прежде всего — участие». 

Гендиректор «Моторики» видит в нынешнем Кибатлоне прообраз Паралимпиады будущего, где технологическая составляющая будет не менее важна, чем спортивная. «Думаю, Кибатлон может стать важной испытательной площадкой для всей нашей индустрии — все компании, которые разрабатывают протезы и другие изделия из области медицинской робототехники, смогут ежегодно испытывать свои решения».