В преддверии официального открытия в Москве 33-я Всемирной конференции Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP) в Сколково 19 сентября прошел конференц-тур «Город как инновация», собравший ведущих экспертов в области инновационного развития

Формат мероприятия позволил им обменяться идеями и технологиями создания и развития инновационных городов и инновационной среды, и одновременно – увидеть своими глазами, как эти идеи воплощаются в иннограде Сколково. «Приятно, что конференция, посвященная городам будущего, проходит в Сколково, городе, который растет буквально на ваших глазах», - констатировал, открывая мероприятие, председатель правления Фонда «Сколково»  Игорь Дроздов.

Елена Зеленцова. Фото: Sk.ru 

Это первая попытка собрать на территории Сколково людей, занимающихся городским, территориальным развитием,  рассказала Sk.ru вице-президент Фонда, директор по развитию городской среды Елена Зеленцова. «Нам кажется очень продуктивной встреча двух тем. Любой успешный город – это город инновационный. Одновременно по всему миру развиваются центры инноваций, иннополисы, технопарки, зоны инновационного развития, и нам представляется логичным, что именно в центрах инновационного развития отрабатываются технологии управления городом будущего. Вот этой теме и будет посвящена наша урбанистическая конференция»,  - сообщила Е. Зеленцова.

В рамках конференции «Город как инновация» перед собравшимися (большой зал Гиперкуба с трудом вместил всех приехавших в Сколково) выступили эксперты, непосредственно вовлеченные в процесс  становления инновационных городов, как зрелых, например, французского «София-Антиполис», история которого насчитывает 40 лет, так и молодых проектов, среди них - Сколково, Иннополис, «Технополис GS» и другие.

Помимо прикладных и утилитарных вопросов, связанных с инфраструктурным наполнением  инновационных центров, ролью университетов, поддержки государства и т.д. участники конференции обратили внимание на важную роль такой составляющей, как культура. По мысли Доминика Фаша, руководителя Фонда «София-Антиполис», председателя Совета директоров «Российского Технологического Фонда» (Франция), культурная компонента не менее важна, чем количество сданных в инновационном центре квадратных метров. «Без создания новой культуры все остальное бессмысленно. Это как компьютер, для работы которого нужен не только корпус системного блока, но и программное обеспечение», - провел аналогию г-н Фаш. Этот тезис получил развитие во второй части конференции, участники которой сконцентрировались на вопросах развития городской среды и качества жизни в инновационных городах.