Газпромбанк начал использование первой в России линии защищенной квантовой связи на технологиях Российского квантового центра (РКЦ), одного из старшейших и крупнейших резидентов Фонда «Сколково»

Банк соединил два своих здания в Москве 30-километровой линией квантовой связи, специальные устройства для которой разрабатывает РКЦ, сообщает газета «Ведомости». Для передачи информации используются законы квантовой механики, согласно которым передаваемая информация безвозвратно теряется, если кто-то пытается ее прочитать. В Газпромбанке передают по новому квантовому каналу криптографический ключ. Так можно обойти неустранимую уязвимость традиционных криптографических систем – необходимость передачи ключа шифрования от одного собеседника другому. Если злоумышленнику удается узнать ключ, то шифрование теряет смысл.


 Прототип установки квантовой криптографии. Фото: РКЦ

Общий бюджет проекта РКЦ по квантовой криптографии составляет 450 млн рублей. Он финансировался из гранта Министерства образования и науки на сумму 407 млн рублей, из которых 148 млн рублей было софинансированием Газпромбанка. В марте 2015 года Газпромбанк вложил еще 250 млн рублей в различные разработки РКЦ, получив от 25% в нескольких его проектах. Центр называл это одной из крупнейших корпоративных инвестиций в науку в России.

РКЦ является также крупным грантополучателем Фонда «Сколково». К настоящему моменту Фонд перечислил РКЦ 435 млн рублей.

Из перспективных областей практического использования «квантовых» технологий широкой публике наиболее известны идеи создания «квантового компьютера», однако, несмотря на достигнутый за последние годы прогресс, до создания массового коммерческого продукта все еще далеко. Между тем, тот же принцип «квантовой запутанности» уже используется в современных системах защиты информации, и в частности, при создании абсолютно защищенных методов передачи крипто-ключа по оптическим системам связи.  В Швейцарии и Китае уже есть целые сети банков и госорганов, объединенные «квантово защищенными» каналами связи, отмечает директор по науке кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Николай Суетин.

Основная проблема таких сетей состоит в ограниченной зоне их действия (в настоящее время это десятки километров) из-за затухания и рассеивания в оптическом  волокне, а усилить сигнал без потери когерентности невозможно. «РКЦ использует достаточно оригинальную технологию создания и приема оптического сигнала. Пока продемонстрирована передача на 30 км, однако разрабатываемый подход потенциально может позволить существенно увеличить длину передачи «квантового ключа». Еще одна задача, которая стоит перед РКЦ – сделать коммерческую версия продукта, которой могут пользоваться рядовые инженеры», – пояснил Николай Суетин.