Команда молодых робототехников из Сколтеха reSet одержала победу в российском этапе робототехнических соревнований Eurobot 2016. Следующим шагом станет участие в международном финале Eurobot 2016, который состоится 12 июня в Париже.

Финал российского этапа Eurobot 2016 в Сколтехе. Фото: Сколтех

На площадке Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) в минувшие выходные прошел российский этап международных молодежных робототехнических соревнований Eurobot 2016. Организаторами российского этапа стали некоммерческое партнерство национальный организационный комитет международных робототехнических соревнований «Евробот», Сколтех и Робототехнический центр «Сколково».

В рамках соревнований команды молодых робототехников представили высокоинтеллектуальных автономных роботов для Eurobot Open, а самые юные участники показали себя на игровом полигоне в соревновании управляемых роботов и Eurobot Junior. Всего в соревнованиях приняли участие 36 команд от университетов, школ, детских образовательных организаций.

Перед финалом ректор Сколтеха академик Александр Кулешов не стал скрывать, что будет «болеть за своих»: «Я не верю в справедливость выражения «главное не победа, а участие». Мне нравится видеть, что здесь собрались команды настроенные на победу. Это прекрасное качество, которое приятно видеть в молодых людях. Я желаю удачи всем командам, но хочу видеть победу команды Сколтеха».

В команду Сколтеха reSet вошли Олег Шипитько, Евгения Юрьева, Марко Симич, Сергей Голованов, Алексей Постников, Александр Петровский и Александр Меньщиков. Ментором команды стал сотрудник Робототехнического центра «Сколково» Алексей Гонноченко, руководит командой Дмитрий Тетерюков, профессор, руководитель Лаборатории робототехники Сколтеха. На протяжении нескольких месяцев команда готовилась к выступлению в старшей группе Eurobot Open («Автономный робот»).

В финале reSet встретилась с российскими командами Terabyte и A-ROBOT, а также командой из Сербии «Мю». Автономные роботы должны были выполнить несколько заданий в тематике «Роботы на пляже». Роботам предлагалось строить «замки из песка», собирать «ракушки» и выполнять прочие действия самостоятельно. По итогам выполнения заданий команда reSet стала победителем российского этапа Eurobot 2016. Второе и третье места достались командам Terabyte и A-ROBOT. Теперь победителям предстоит представить Россию в международном финале Eurobot 2016 в Париже. 

Комментируя результаты российского этапа Eurobot 2016 руководитель Робототехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов отметил, что главное в соревнованиях — это фокус на стратегии победы. «Сильная сторона Сколтеха — это не только поддержка «Сколково» и всей сколковской экосистемы, но и способность конкретных участников сфокусироваться и выработать стратегию, приведшую к победе», — заявил он. 

Наставник команды-победителя Алексей Гонноченко, в свою очередь, заявил, что считает вполне реальным для reSet войти в пятерку лучших команд Европы. 

«Наша победа была бы не возможна без помощи и поддержки компании Rock Flow Dynamics, лидера в разработке программного обеспечения для моделирования разработки месторождений нефти и газа, компаний Maxon motors и «Авитон», представивших лучшие двигатели и блоки управления, доступные на рынке, а также российского подразделения Phoenix Contact. Мы хотим выразить огромную благодарность всем, кто нас поддерживал», — заявил капитан команды reSet Олег Шипитько.