«Сколковский клуб бизнес-ангелов» (СКБА) провел очередную встречу, в рамках которой были представлены пять проектов-участников IT-кластера «Сколково». Впервые собрание клуба прошло на площадке Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ). Во встрече традиционно приняли участие частные инвесторы и предприниматели, а также представители Фонда «Сколково» и банковской отрасли высокого уровня. Как рассказал Sk.ru руководитель инвестслужбы «Сколково» Даниил Осей, представители банков только начинают рассматривать технологические компании для возможных инвестиций, но первые примеры сделок уже имеются.

Презентация "Супрематик" на СКБА. Фото: Sk.ru

Свои проекты на встрече СКБА представили компании: «Адаплаб», «Супрематик», «Тардис», NetPolice и Sharxi. Формат встреч подразумевает выступление каждой команды с 10-минутным питчем, после чего у стартапа и бизнес-ангелов есть 10 минут на общение в рамках сессии вопросов и ответов. По результатам обсуждений, бизнес-ангелы принимают для себя решение о том, целесообразно ли продолжение диалога с командой проекта на данном этапе. Каждый стартап, представивший свой проект на СКБА, после мероприятия получает информацию о том, кто из инвесторов проявил предварительный интерес к проекту. По инициативе стартапа или инвестора, инвестиционный департамент Фонда «Сколково» может выступить как независимая сторона на этапе подготовки к сделке, а также при согласовании условий сделки.

Даниил Осей. Фото: Sk.ru

«На мой взгляд, за время, пока мы работаем с проектами, все они достаточно прилично выросли, — отметил Даниил Осей. — Не могу сказать, что произошли какие-то огромные прорывы, но некоторые проекты очень здорово поменялись за время подготовки к презентации. Например, проект «Тардис» проделал большую работу, и в результате получил заинтересованность со стороны инвесторов».

В идеале такие встречи должны приводить к инвестициям и, как говорит Даниил Осей, так оно регулярно и происходит: «Уже сложился пул инвесторов, которые постоянно бывают на таких встречах, не упускают интересные им проекты. К примеру, представители посевного фонда Starta Capital регулярно бывают на наших клубах, серийно вкладываются в наши компании и, насколько мне известно, намерены и дальше вкладываться в команды, которые мы отбираем и показываем. Естественно, далеко не каждая компания находит своего инвестора, но примеры, когда встреча с ангелами перетекала в инвестиции, есть, и их уже немало».

Бизнес-ангелы — важный элемент экосистемы для стартапов, отметил в интервью Sk.ru вице-президент, исполнительный директор IT-кластера Фонда «Сколково» Игорь Богачев. Связано это с одной простой причиной — венчурные фонды, как правило, не готовы инвестировать в проекты ранней стадии, поскольку у тех нет ни прототипа продукта, ни продаж, а инвестировать в идею для фонда — довольно рискованно. Поэтому на арене появляются бизнес-ангелы — физические лица, которые, с одной стороны, голосуют кошельком, с другой — сердцем, на уровне «нравится-не нравится» бизнес-идея. 

Встреча СКБА. Фото: Sk.ru

По словам Игоря Богачева, нынешняя встреча СКБА была интересной с точки зрения направленности проектов: «Мы увидели очень разноплановые проекты — здесь был и наукоемкий, высокотехнологичный проект, занимающийся оптимизацией процесса бурения, и студенческий стартап по шерингу такси».

После презентаций руководитель IT-кластера пообщался с проектами и наметил план дальнейших действий: «Лично мне понравились две идеи. Первая — 3D-сканер человеческого тела с приложением для фитнеса, которое позволяет следить за изменениями тела в процессе занятий, учитывая даже мелкие детали [проект «Тардис», Sk.ru]. На мой взгляд, это очень хорошая идея для фитнес-клубов, которая позволит продавать дополнительные услуги членам клубов. Поэтому у меня родился план — представить проект руководителю одной крупной сети фитнес-клубов и попробовать сделать пилотный проект. Второй проект, позволяющий следить за интересами ребенка в интернете, путем анализа посещений с его мобильного телефона [NetPolice]. Блокировка веб-сайтов на компьютере — вопрос давно решенный, многие браузеры снабжены инструментами родительского контроля, провайдеры предоставляют такую услугу. А вот в смартфонах, с которыми нынешние дети не расстаются, возможности контроля практически отсутствуют.  Соответственно, я думаю представить проект одному из операторов «большой тройки» — возможно, от этого будет эффект».

«Мероприятие, безусловно, полезное, — поделился мнением в интервью Sk.ru частный инвестор и предприниматель Павел Ковшаров. —  Это и развитие нетворка, и возможность найти новые интересные проекты». Среди представленных на нынешней встрече стартапов наиболее интересным Павлу Ковшарову представляется проект NetPolice, связанный с контролем интернет ресурсов посещаемых детьми. «Думаю, что операторам это будет интересно», — отметил предприниматель. Также Павел Ковшаров выступил с предложением создать единую базу инвесторов и проектов СКБА.

Презентация "Тардис". Фото: Sk.ru

По мнению руководителя Adaplab Райвиса Никитина, представлявшего свой проект инвесторам, СКБА — это хорошая возможность для стартап-компаний привлечь к себе интерес нужных инвестиционных фондов и бизнес-ангелов. «Такого рода мероприятия всегда полезны, даже если не удается сразу привлечь внимание нужных инвесторов. Это также показывает, насколько мы сами готовы к общению с инвесторами, и говорим ли понятным для них языком. От этого мероприятия мы ждали новых контактов, возможностей для нашей стартап-компании. Получили новые контакты, нужные отзывы, что крайне важно для нас», — рассказал Райвис Никитин.

Обсуждение проектов после презентаций выдалось на редкость жарким — представителям стартапов пришлось отвечать на каверзные вопросы и отстаивать проекты. «К критике любой предприниматель должен относиться как к манне небесной, потому что именно жесткие вопросы позволяют стартапу развиваться, — прокомментировал обсуждение Игорь Богачев. — Бизнес-ангелы — это, как правило, зрелые, понимающие рынок люди. Любой стартап уверен, что он лучше всех разбирается в том, что он делает. На самом деле это далеко не всегда так. Вопросы, даже критика — базируются на опыте, они лучше, чем похвала. Похвала не стимулирует к развитию, она успокаивает. А стартап не должен успокаиваться никогда. Вопросы инвесторов были очень релевантными, хотя я думаю, стартапы могли не ожидать такой дискуссии. Может, кто-то ждал, что инвесторы просто согласятся, что проекты классные, и дадут денег. Но так не бывает». 

Подобный формат встреч полезен как стартапам, так и инвесторам, считает бизнес-ангел Евгений Слободянюк: «Для себя я вижу пользу в том, что в процессе таких встреч складываются представления о неких кусочках рынка, о разных отраслях. Даже если в какой-то момент не произошла инвестиция, плюсом является само обсуждение проектов — в нем участвуют бизнес-ангелы, являющиеся экспертами в своих областях. Стартап, в свою очередь, получает релевантные вопросы, затрагивающие те моменты, которые не были учтены в презентации. Я участвовал во многих встречах СКБА, и, по моим наблюдениям, вопросы чаще всего задаются правильные. Клуб может кого-то не устраивать, тем не менее, на нем присутствуют люди, которые уже подтвердили свои компетенции». 

По словам Даниила Осея, встречи СКБА в дальнейшем будут проводиться на различных площадках, включая ММВБ. Последняя в этом году встреча, которая состоится в середине декабря, будет посвящена проектам Центра мобильных технологий «Сколково».