11 сентября с.г. «Сколковский клуб бизнес-ангелов» (СКБА) провел в API Moscow первую после летнего перерыва питч-сессию, в работе которой приняли участие шесть проектов. После встречи инвесторы поделились с читателями Sk.ru своим мнением о том, как далее будет развиваться венчурный рынок в России в новых экономических условиях.


Рынок венчурных инвестиций в последнее время претерпевает существенные изменения, что в свою очередь означает, что и инвесторам и стартапам (11 сентября выступили «Гравитон», «АнизоПринт», SolidWall, Visiobox, WFT (Израиль) и Zinoferr) придется работать в новой реальности. По мнению Андрея Буланова, партнера в инвесткомпании Axioma Capital Partners,  в вопросе привлечения инвестиций в нынешней ситуации стартапам придется иметь дело с трендом усиления фактора консервативности в инвестиционных стратегиях венчурных инвесторов. Предпочтениями инвесторов в такой ситуации могут являться, в частности, вложения в твердую валюту. «Многие инвесторы, которые ранее «обожглись», сейчас предпочитают действовать консервативно и вкладывают в доллары, - отметил венчурный инвестор. Не думаю, что что-то изменилось и в позиции тех, кто уже давно избрал такую стратегию, и в этом смысле кризис на все отложил свое влияние».

Максим Сомов, руководитель проекта "Гравитон", один из выступавших на сентябрьском СКБА 

С другой стороны, по словам Буланова, ряд инвесторов (речь, в частности идет о некоторых крупных инвесткомпаниях), воспользовавшись определенным ослаблением рубля, наоборот активизировали скупку активов. Они находятся в «позиции низкого старта», как выразился инвестор, готовые к инвестициям в недвижимость или бизнес. «Важно также отметить, что сумма вложений в любой проект выросла. Многие стартапы сейчас говорят о том, что им предпочтительно получать инвестиции в твердой валюте. И, как мы увидели на сегодняшней питч-сессии, многие нацелены на работу на зарубежных рынках», - отметил Андрей Буланов.  О том, что рынок США является приоритетным для них говорили сразу три из шести компаний, выступавших на питч-сесcии в API, в частности, выступавший на питч-сессии победитель Startup Village - 2015 компания «Гравитон».

 

Даниил Осей, руководитель инвестслужбы "Сколково"

Александр Яшник, первый вице-президент, зампредправления АКБ «Еврофинанс Моснарбанк», считает, что известная поговорка, гласящая, что кризис – это время возможностей в данной ситуации может подтвердиться. «Во-первых, многие проекты сейчас будут протестированы в более жестких режимах, в условиях, когда на рынке меньше денежных средств. Это трудный, но хороший экзамен для стартаперов, которые обкатывают свои идеи. В этой ситуации, к слову, у всех оживает надежда на переформатирование российской экономики. И еще один фактор – импортзамещение и локализация. Многие стартапы выступают в логике глобализации, а я бы, наоборот, сейчас подумал бы о развитии в логике локализации.

Питч израильского проекта WFT

Любой продукт, который можно не привозить, а сделать здесь имеет хорошие шансы, с этой точи зрения сейчас достаточно интересных возможностей», - подчеркнул инвестор. Я думаю, что это хорошее время, причем, это не на один год, многие инвесторы поменяют стратегию, причем надо понимать, что риски для российских инвесторов, связанные с инвестированием за рубежом тоже усилились. Определенный пласт инвесторов, которые думали, что могут выходить в иностранные инвестиции, будут вынуждены пересмотреть свои подходы», - сказал Александр Яшник. Даниил Осей, директор инвестиционной службы Фонда «Сколково», со своей стороны отметил, что инвесторы, исходя из уже упомянутых позиций консервативности, сейчас начинают более внимательно смотреть на проекты более поздней стадии, с имеющейся выручкой. «Это очевидный тренд, - сказал Даниил Осей. Сейчас инвесторы намного внимательнее относятся к вопросу управления рисками».

Среди выступивших на сентябрьском СКБА был также Антон Пушков, руководитель Центра интеллектуальной собственности "Сколково", который рассказал о возможностях, предоставляемых ЦИС "Сколково" стартапам и венчурным инвесторам.

ФОТОАЛЬБОМ МЕРОПРИЯТИЯ