Пермская компания Promobot, резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково», совместно с Московским технологическим институтом (МТИ) организуют первую в России масштабную «битву роботов». Бои роботов пройдут 12 ноября в рамках «Инженерно-промышленного форума» в крупнейшем экспоцентре Пермского края «Пермская ярмарка», сообщили представители компании.

В Перми пройдет Битва Роботов. Фото: "Битва роботов 2015"

Битва роботов пройдет в полном соответствии с регламентом международного чемпионата по робо-боям «BattleBots». Организаторами события выступают компания Promobot, крупнейший производитель сервисных роботов в России, а так же Московский технологический институт (МТИ). Соревнования проводятся при поддержке Министерства развития торговли и предпринимательства Пермского края, Робототехнического центра Фонда «Сколково» и Российской венчурной компании (РВК).

«Изначально, мы не планировали делать серьезное мероприятие, но в процессе подготовки разглядели весь потенциал данного действа. Сейчас мы понимаем, что битву роботов такого масштаба в России еще не проводили. Да, были попытки надеть на радиоуправляемые машинки тазы и привязать топоры, но это  не тот уровень, который должен быть на данном мероприятии. Инженеры подходят к подготовке очень серьезно — они используют серьезную пневматику, высокооборотистые двигатели, многоступенчатые редукторы, изобретают гибридные приводы для своих «робо-убийц», — рассказал Sk.ru соучредитель Promobot Олег Кивокурцев.

Участие в боях уже подтвердили 16  российских робототехнических команд, состоящих из профессиональных инженеров-механиков, программистов и электронщиков. Несколько крупных промышленных компаний выставят на ринг роботов собственного производства. Роботы-участники составят полноценную ветку «Play-off», по стандартному регламенту международной ассоциации боев роботов.

Призовой фонд мероприятия составляет 300 тысяч рублей. «Кроме того,  мы ведем переговоры о том, чтобы отправить победителя на международный чемпионат Battlebots в Сан-Франциско» — заявил Олег Кивокурцев.

Основные цели, которые ставят перед собой организаторы мероприятия:  найти достойных инженеров, с которыми можно будет в последствии сотрудничать, развить робо-сообщество в России, популяризовать движение робототехники, а так же получить интерес дополнительной аудитории, которая впоследствии сможет конвертироваться в клиентов.