Разработчик интеллектуальных систем видеонаблюдения и аудиорегистрации «Вокорд», резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково», объявил о завершении первого этапа внедрения системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения Vocord Traffic в Саранске.  

Фиксация нарушений на перекрестках системой VOCORD Traffic. Иллюстрация: vocord.ru

Внедрение системы контроля дорожного движения Vocord Traffic стартовало в столице Мордовии в третьем квартале 2014 года в рамках государственной региональной программы «Безопасный город», рассказали Sk.ru представители разработчика.

В рамках первого этапа проекта интеллектуальной системой Vocord Traffic оборудовано 8 рубежей контроля: три прямолинейных участка и пять перекрестков. 

Vocord Traffic отслеживает в Саранске такие нарушения, как проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу движения, превышение скорости, а также заезд за стоп-линию, поворот из запрещенного ряда и пересечение перехода без пропуска пешехода. Также система отслеживает транспортные потоки, ведет подсчет автомобилей и сверяет данные о проехавших машинах с базами данных розыска. Все эти действия осуществляется в полностью автоматическом режиме.

По данным ГИБДД, за 9 месяцев прошлого года на перекрестках Саранска по причине нарушений ПДД было зарегистрировано 62 случая ДТП, часть которых закончилось смертельным исходом, при этом около 100 участников аварий получили травмы различной степени тяжести. «Именно поэтому мы придаем большое значение проектам класса «Безопасный город», — заявил генеральный директор компании «Вокорд» Тимур Векилов, — Уверен, что внедрение на перекрестках столицы Мордовии системы Vocord Traffic будет способствовать снижению смертности на дорогах и улучшению криминогенной обстановки на улицах города».

В текущем квартале проект по внедрению системы Vocord Traffic перейдет ко второму этапу: системой фото- и видеофиксации нарушений ПДД планируется оснастить еще 12 перекрестков Саранска.