23 декабря Сколовский клуб бизнес ангелов собрался на свою финальную в уходящем году встречу. Перед инвесторами с питчами выступили компании «Интехэнерго» (энергосбегающие технологии по охлаждению градирен), QuickX («кассовый терминал» для малых предприятий на основе облачных решений), «Кода» (антивирус, проверяющий целево только «проблемные» программы), «Либерти»: строят аналитический сервис по клиентам среднего и крупного бизнеса, оперирующими клиентской биг дата. Последняя в этом году встреча СКБА послужила поводом опросить бизнес-ангелов и топ-менеджмент СКБА о том, чем, на их взгляд, был отличен у ходящий год и, самое главное, что ждать стартаперам от года 2015, который многие пророчат «проблемным».
Даниил Осей, зам.руководителя Инвестлужбы «Сколково»:
 
Инвесторы по итогам уходящего года отметили, что наши стартапы стали гораздо больше внимания уделять вопросам бизнеса: все меньше мы видим на питчах расплывчатых бизнес-моделей. И сейчас резидентам нужно еще более внимательно анализировать бизнес-модели своих проектов, с точки зрения их адаптации к реальностям более сложного 2015 года. А именно: нужно научиться понимать, как за сравнительно небольшие объемы финансирования выходить на break even.
Для этого в том числе компаниям необходимо больше внимания уделять возможностям инвестирования собственных средств, уметь развиваться самостоятельно после ангельского и венчурного раундов инвестирования.
Вполне вероятно, что оценки компаний в 2015 году будут иметь тенденцию к понижению, равно как и возможности «стратегов». Стартаперам придется немного умерить аппетиты с этой точки зрения. И, конечно, мы все должны больше внимания уделять внешним рынкам. СКБА и «Сколково» в целом нацелены на более интенсивную работу по структуризации сделок, пока для большей части компаний структуризация остается довольно сложным процессом.
 
 
Игорь Калошин, генеральный директор «Интел Софтвер»:
 
Мне приятно подвести итоги года как со стороны представителя компании Интел, так и как частного инвестора.  Мне действительно приятно было видеть значительный прогресс в развитии как в целом проекта «Сколково», так и в частности Сколковского Клуба Бизнес Ангелов в течение 2014 года. Интел является одной из крупнейших глобальных технологических и инновационный компаний и этим объясняется интерес и внимание именно к высоко технологичным стартапам в ИТ сфере. И здесь по своей сути Сколково является уникальной точкой притяжения для комбинации лучшего научного потенциала и предпринимательского духа. Благодаря активной деятельности СКБА я вижу все более и более качественно оформленные и структурированные презентации проектов и бизнес идей, и это уже приносит свои плоды в виде реальных инвестиций в такие проекты. Но здесь есть и серьезный потенциал развития на будущее. Проекты в своем большинстве пока фокусируются в основном на описании своей технологической части и относительно мало внимания уделяют проработке бизнес идеи при этом недостаточно хорошо понимая тернистый путь инновационного лифта. Я считаю, что внедрение полноценной акселерационной программы внутри Сколково будет отличным подспорьем для качественного ускорения развития проектов и привлечения инвестиций.
 
 
Валерий Кривенко, управляющий партнер венчурного фонда FPI:
 
Во-первых, в 2015 году стратапам все более активно нужно будет смотреть на международные рынки, действовать и «затачивать» свой бизнес на глобальный потенциал. А во-вторых, нужно уделять больше внимания продуктам и технологиям, которые помогут клиентам сэкономить на издержках, понимая, что в случае развития кризисной ситуации на локальном рынке компании могут начать сокращать «косты», и надо уметь позиционировать свое решение как позволяющее сэкономить. Я думаю, что на локальных рынках наиболее востребованным, мейнстримом станут именно антикризисные решения.