IV Фестиваль актуального научного кино "360°" стал частью стартовавшего 10 октября по всей стране Всероссийского фестиваля науки. В МГУ в этот день прошло сразу несколько мероприятий, и там показывалась уже победившая в ряде международных номинаций картина про несчастную любовь «Неспящие в Нью-Йорке», на показе побывал корреспондент Sk.ru


Жюри Фестиваля актуального научного кино «360°», в которое входят, кстати, и все пришедшие на показ зрители (при входе в зал раздаются листки для голосования), еще предстоит определить лучшие картины, разумеется, агитировать за ту или иную работу никто не собирается. Пусть каждый делает выводы сам, но искренне советую постараться выбраться в эти выходные на фестиваль и посмотреть самим хоть один фильм, очень стоящие картины в этом году!

Студенты-активисты Фестиваля актуального научного кино «360°»

Все же оговоримся, что непросто быть нейтральным, когда речь идет об исследовании Любви (именно, с большой «Л») – то есть, с точки зрения психологии, в высшей степени эмоциональной

Андрей Егоров, исп. директор Открытого университета Сколково

привязанности нашего мозга. Хелен Фишер, ученый-антрополог, живущая в Нью-Йорке, решила исследовать, как наша «умственная система» реагирует на ситуацию «когда любовь к вам закончилась» у того единственного человека, который абсолютно незаменим в нашей жизни. Сочетание непривычное, конечно: «наука о несчастной любви». О симптомах и манере поведения, о страданиях явных и тайных брошенных «эксами» людей. Брошенных «единственными», «безальтернативными» и «несравненными». Для многих такая ситуация является потерей смысла существования, и в этот момент им нужна помощь: ибо создатели картины считают, что с это явление а) нужно изучить; б) – впрочем, можно ли помочь остается без ответа…И подходят к этому делу основательно, изучая научными методами (вплоть до МРТ мозга в момент просмотра фото любимого или любимой) все симптомы и поведенческие особенности человека, для которого мир любви разрушился в одночасье.

  • Безответные СМС - зачем вы их без конца посылаете? поймите, их никто больше не читает;
  • Зачем вы как бы случайно стараетесь пройти по той улице, где живет ваш(а) «экс»?;
  • Для чего вы по сто раз на дню просматриваете его(ее) профиль в соцсетях, который уже несколько месяцев не обновлялся?;

    кадр из фильма "Неспящие в Нью-Йорке"

  • Почему вы думаете о ней (о нем) до 85% всего своего времени (подсчитано поминутно!)?;
  • Почему вы уже третий месяц просыпаетесь в 4 часа утра и смотрите на экран мобильника: не было ли звонка от него (нее)? – увы, не было…

Почему? Зачем? – ведь все закончилось. Навсегда. Выводы, самые удивительные и неожиданные об этом состоянии, к сожалению, столь знакомом многим из нас (оказывается, у нас в мозге есть целый «отдел», занимающийся вопросами несчастной любви, и почему-то он никак не успокаивается со временем, даже когда ясно, что все в прошлом с этим человеком) – вы узнаете, посмотрев фильм. К слову, в ряде других картин, как сказал Андрей Егоров, исполнительный директор Открытого университета Сколково, одного из основных организаторов Фестиваля, наряду с Фондом "Сколково" и Политехническом музеем, тематика этого высшего эмоционального, глубокого чувства раскрывается в тех или иных его гранях. 


 

Дискуссионный клуб после просмотра: встреча с психологом Татьяной Климовой

Автору повезло посмотреть фильм в МГУ, как раз в этот день стартовал «Всероссийский фестиваль науки», и на знаменитых гигантских колоннах портиков главного здания МГУ на Воробьевых уже висят огромные постеры: «NAUKA 0+ Вход свободный». Так входите!