Проект «ЭкзоАтлет», сочетающий в себе важную социальную функцию и передовые ИТ робототехнические решения, победил в конкурсе мега-конференции стартапов Startup Village.


Сегодня, третьего июня 2014г. на главной сцене Startup Village, подведены итоги одного из самых масштабных конкурсов  в мире российских стартапов.

Из 750 полуфиналистов была выбрана 21 команда, которые представили в финале лучшее, что могут предложить российские стартапы сегодня. Всем финалистам отбора министром Правительства Москвы Алексеем Комиссаровым вручены «Московские инновационные паспорта», которые открывают им дополнительные возможности и льготы в столице. Финалисты также получили по 150 тысяч рублей и приглашения от Фонда стать сколковскими резидентами. По мнению жюри, самым интересным, перспективным, важным для общества и технологически многообещающим из прошедших в финал является проект «ЭкзоАтлет», созданный командой робототехников, которые трудятся на базе «НИИ механики МГУ». Победитель Startup Village получил денежный приз от Фонда «Сколково» в размере 900 тысяч рублей.

Екатерина Березий, основатель "ЭкзоАтлета", вокруг нее (слева-направо) Игорь Агамирзян, Алексей Комиссаров, Василий Белов, Пекка Вильякайнен

Жюри решило, что в этом году не будет третьего места, а только победитель и два призера. «Второе второе», как в шутку выразился модератор церемонии объявления победителей Александр Чернов, и приз в 600 тысяч рублей получил сколковский резидент кластера Космических технологий и телекоммуникаций компания «Радио гигабит». И «Первое второе место» – у компании «Нанооптика», резидента ЯТ кластера Фонда. Приз симпатий жюри (150 тыс. рублей), а также специальный приз зрителей Open Stage — поездка в Бразилию на чемпионат мира по футболу - 2014 получила компании Ivideon.

Победители (слева-направо): "ЭкзоАтлет", "Нанооптика", "Радио гигабит", Ivideon


В церемонии вручения наград принимали участие Василий Белов, Пекка Вильякайнен, Алексей Комиссаров, Игорь Агамирзян. И, как сказал Алексей Комиссаров на церемонии награждения победителей, «трудно перечислить все меры поддержки, которые сегодня можно получить, но финалисты Startup Village всем все доказали, и они достойны того, чтобы быть первыми, кто получает «Московский инновационный паспорт», который дает персональное сопровождение и доступ ко всем мерам поддержки в столице». И еще одна цитата, от Пекки Вильякайнена:«Спасибо всем, кто приехал, особенно тем, кто проделал огромный путь из регионов. Мы организовали Startup Village не для одной какой-то компании, а для всех вас, чтобы вы вернулись домой и начали действовать. В следующем году обязательно будет следующий Startup Village».

Екатерина Березий, основатель и CEO ExoAtlet сказала в интервью Sk.ru сразу после церемонии награждения, что не ожидала такого успеха. «Мы приехали по приглашению Сколково, чтобы показать свои инновации, участвовали, честно говоря, даже не с целью победы, а чтобы показать, что наш проект существует и что в России для людей с ограниченными возможностями уже есть такие технологии». Компания, по словам ее основателя Екатерины Березий, уже создала действующий прототип экзоскелета, способного поднимать до 200 кг.