Фонд «Сколково» продолжает реализовывать активную многоуровневую программу делового и научно-технического сотрудничества с Китайской Народной Республикой, которая в 2014 году является страной-партнером форума «Открытые инновации».


Вчера Технопарк «Сколково» посетила представительная делегация во главе с генеральным секретарем Китайской международной ассоциации по связям с общественностью (CIPRA). А уже в конце этой недели представители Фонда «Сколково» вместе с несколькими ИТ резидентами отправятся сначала на ICT Expo в Гонконг, а затем и на роад-шоу по материковому Китаю.

Джао Дали за рулем тренажера дополненной реальности WayRay

В Технопарке «Сколково» генсек CIPRA Джао Дали, а также другие члены делегации, среди которых президент коммуникационной группы Bluefocus Мао Юйхуй, а также Фан Джен, декан и профессор бизнес-школы Шанхайского университета иностранных языков, ознакомились с работой резидентов Сколково (китайским гостям были организованы встречи с резидентами Технопарка «Сколково» WayRay и «Российский квантовый центр»). Гости из Поднебесной также заслушали выступления о том, как

Перед гостями из КНР выступает Алина Суслова

выстраивался имидж Инновационного Центра фактически с момента принятия решения о его создании (Алина Суслова, менеджер по специальным проектам) и презентацию Коммуникационной стратегии Фонда «Сколково» на период 2014—2016гг. (с докладом на эту тему выступил Максим Михайлов, руководитель Департамента акселерации в Инвестслужбе Фонда).

Алина Суслова, которая вляется организатором сколковской части форума «Открытые инновации» («ОИ»), считает этот визит ведущей PR ассоциации Китая крайне важным, так как КНР в этом году является страной-партнером форума «Открытые инновации». «Мы ожидаем визит большой официальной делегации из КНР на Форум и участия существенного количества инновационных компаний из Китая, - сказала Алина Суслова, - и поэтому нам очень важно заранее выстроить совместную коммуникационную стратегию в рамках подготовки и проведения «Открытых инноваций» в октябре 2014 года». Президент «Российской ассоциации по связям с общественностью» («РАСО») Станислав Наумов, который также участвовал во встрече в Технопарке «Сколково», подчеркнул, что российское деловое сообщество ожидает ощутимой коммуникационной поддержки со стороны партнеров по «ОИ» из КНР, и данный визит крайне важен в деле выстраивания структуры взаимной поддержки в этом вопросе.

Джао Дали, генеральный секретарь CIPRA, по итогам встречи дал интервью Sk.ru. в котором он, в частности, подчеркнул, что считает политику Фонда «Сколково» по привлечению иностранных партнеров «привлекательной для китайских компаний, в том числе и крупных».

Отношения с общественностью подразумевают не только открытость, но и выстраивание такого рода интересных и привлекательных предложений, мы же в свою очередь, как профессионалы в Public Relations, видим свою задачу в том, чтобы рассказывать у себя в стране об идеях, услышанных сегодня в Сколково. Хочу подчеркнуть, что то, что мы услышали здесь сегодня, выглядит достаточно привлекательно, именно с точки зрения конкретики, с точки зрения практических аспектов в вашей политике, направленных на привлечение иностранных компаний. И я искренне надеюсь, что  китайские предприятия будут с удовольствием открывать здесь свои бизнесы. Модель (Инновационного Центра), которую мы увидели, приехав сюда, произвела на нас довольно большое впечатление, а, как говорят и у вас, и у нас, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать,Джао Дали, генеральный секретарь CIPRA

Китайская делегация в "Российском квантовом центре"