На открывающейся в Каннах 11 марта международной выставке недвижимости MIPIM посетителей стенда «Сколково» ждет уникальная арт-инсталляция. Проект настолько нестандартный, что его концепция удивила даже устроителей MIPIM, рассказал sk.ru организатор сколковского стенда на MIPIM Николай Степанов


Экспозиция Фонда расскажет об особенностях планировки будущего города инноваций. Чтобы сохранить интригу, в подробности того, что именно явят публике на стенде, Николай Степанов из Объединенной дирекции по управлению активами и сервисами Фонда «Сколково» вдаваться не стал, оговорившись при этом: «11-го марта запланировано посещение нашего стенда министром регионального развития г-ном Слюняевым. Видимо, экспозиция привлекла его, в том числе, своей необычностью». По словам собеседника sk.ru, арт-объект будет представлять собой 3D-изображение «Матрешки», строящегося на территории иннограда делового центра. «Таким образом, посетители MIPIM смогут прикоснуться к уже существующим объектам сколковской экосистемы, виртуально перенестись из Канн в московский инновационный центр и быть запечатленными на фотографии, как если бы они вживую находились на наших объектах, - рассказывает Николай Степанов. - «Матрешка» была выбрана для 3D-визуализации на европейской выставке из-за ее «русскости» и концентрации национальной самобытности».

Борис Бернаскони, архитектор «Матрешки» и первого построенного на территории иннограда здания, Гиперкуба, видит как минимум две причины для того, чтобы «Сколково» участвовало в MIPIM. «Во-первых, это хороший способ позиционировать проект как цельную систему девелоперских объектов, жилья, офисной инфраструктуры. Часть будущих зданий на территории иннограда может быть интересна открытому рынку, - говорит Бернаскони. - Во-вторых, MIPIM - это информационная и рекламная площадка для проектов разного уровня: крупных средних, мелких». MIPIM, которая начиная с 1990 года ежегодно проходит в Каннах в марте, - мероприятие главным образом для девелоперов. Архитекторы же участвуют в нем, скорее, в качестве «кураторов девелоперских проектов с эстетической точки зрения», как выражается Борис Бернаскони. Он убежден: по мере развития сколковского проекта, становления инфраструктуры, заселения инновационного города необходимость участия Фонда в MIPIM будет становиться все меньше, ведь проект все дальше будет уходить от  стадии девелопмента.

Будущее здание Технопарка «Сколково».

Фонд «Сколково» принимает участие в MIPIM уже второй раз. В 2012 году экспозиция инноцентра, в которой были использованы новейшие технологические и дизайнерские разработки, стала самой масштабной из всех, представленных в Каннах, и была названа прессой открытием выставки. Два года назад основной задачей организаторов сколковской экспозиции была презентация сколковского проекта для европейской публики, на тот момент слабо осведомленной о существовании такого проекта. «Как мне кажется, мы с успехом справились с этой миссией – на MIPIM-2012 мы провели около трех десятков переговоров, наладили партнерские отношения с большим количеством компаний. После выставки к проекту «Сколково» был серьезный всплеск интереса», - напоминает Степанов, который был организатором сколковского стенда и на MIPIM-2012.

Инноград разрастается, и ныне главная задача устроителей стенда трансформировалась из простой констатации факта существования «Сколково» в отображение динамики строительства инновационного центра. «Мы продемонстрируем порядка 20-ти объектов, которые появится на территории Сколково, чтобы познакомить участников выставки с реальными успехами и достижениями, донести до них мысль о том, что проект развивается. Выставки нельзя воспринимать только как место подписания контрактов и договоров. Это еще и витрина, с помощью которой мы презентуем проект, показываем, что в него можно инвестировать даже несмотря на непростую макроэкономическую ситуацию».