Редакция сайта Фонда "Сколково" начинает серию публикаций об основных трендах, которые в ближайшее время могут оказать влияние на развитие инноваций в отраслях и направлениях, приоритетных для кластеров Сколково. Мнения будут высказываться как экспертами и руководителями самого Фонда "Сколково", так и видными учеными, экспертами и представителями компаний, которые сотрудничают с Фондом. 


Открывает эту серию мнение Виталия Пруцкого, главы по информационному обеспечению R&D компании «АстраЗенека Россия», ключевого партнера кластера Биомедицинских технологий Фонда. 

Дисклеймеры "АстраЗенека":

*Экспертное мнение о ключевых трендах современной биофармацевтической отрасли. 

*Опубликованный текст не является официальной позицией или прогнозом компании.

Виталий Пруцкий:

Основной отраслевой тренд

 - На мой взгляд, основной фокус развития фармацевтической отрасли по-прежнему будет направлен на лечение широко распространенных жизнеугрожающих заболеваний. Тем не менее, в ближайшем будущем все большее внимание будет уделяться нишевым заболеваниям и отдельным показаниям, что обусловлено стремлением производителей увеличить прибыльность бизнеса, а также упростить процесс регистрации препаратов и ускорить их вывод на рынок. Кратко данный тренд можно сформулировать так: «Не только блокбастеры хороши для компаний». Так, в будущем будет появляться гораздо больше препаратов, направленных на борьбу с осложнениями жизнеугрожающих заболеваний, или даже с осложнениями терапии этих заболеваний, а не только на борьбу с самими заболеваниями.

это и все нижеследующие фото предоставлены AstraZeneca

Биомаркеры

По моему мнению, в будущем по-прежнему одним из ключевых направлений развития фармацевтической отрасли и здравоохранения будет персонализированная медицина и, в частности, будет расширяться применение биомаркеров. Тем не менее, это не означает, что новые таргетные

Виталий Пруцкий

лекарственные средства будут всегда выведены на рынок вместе с диагностическими тестами. Законодательная база и логистическая инфраструктура все еще очень сильно отличаются в разных странах. В ряде государств сопроводительные диагностические средства при применении препаратов рассматриваются как необходимость, в других же – специфичные диагностические тесты не используются, а применяются локальные подходы к диагностике.

 

Системы доставки лекарственных средств

Ещё один очевидный тренд современной медицины состоит в дальнейшем развитии технологий таргетной доставки лекарственных средств, например, при помощи «направляемых» нано-частиц и конъюгатов моноклональных антител (ADC), что является  наиболее надежным способом доставки препарата в клетки. В связи с этим подходом у фармацевтических компаний появляется возможность не только разработки новых молекул, но и обращения к тем препаратам, разработка которых была ранее приостановлена в связи низким терапевтическим индексом и последствиями токсического действия. Лично я больше склоняюсь к использованию нанотехнологий в доставке лекарственных средств, так как они охватывают гораздо больше терапевтических областей (конъюгаты моноклональных антител в основном могут использоваться в лечении онкологических заболеваний), могут перемещать гораздо больше разновидностей молекул и имеют более высокую целевую нагрузку. Хотя, несомненно, есть области, где использование конъюгатов моноклональных антител имеет ряд преимуществ. То есть единого решения не существует.

 

Онковакцины -  прорыв в лечении онкологических заболеваний

Я думаю, что первый настоящий прорыв в лечении онкологических заболеваний может быть достигнут именно в сфере разработки противоопухолевых вакцин. В некотором смысле это можно назвать предельной персонификацией в терапии рака, когда иммунные клетки конкретного пациента «обучаются» борьбе с его же опухолевыми клетками, а затем вводятся в организм этого пациента для борьбы с опухолью. Но вместе с тем, я думаю, что такой подход в ближайшем будущем будет применяться в сочетании со стандартными методами, а не в качестве самостоятельного метода терапии рака.

 

Иммуноонкология

Иммуноонкология – еще один многообещающий инструмент в сфере лечения онкологических заболеваний. Суть его состоит в том, чтобы мобилизовать иммунную систему пациента на борьбу с онкологическим заболеванием. Уже давно и много говорится о данном подходе, который сфокусирован на разработке молекул, усиливающих собственный потенциал организма по формированию эффективного иммунного ответа. Данный инструмент уже используется на разных стадиях клинических исследований и результаты его применения обнадеживают. Однако и этот метод не сможет стать панацеей в лечении онкологических заболеваний и будет использоваться наряду с более традиционными формами терапии рака (хирургия, химио- и лучевая терапия).

 

Регенеративная медицина

Актуальными трендами ближайшего будущего также станет регенеративная медицина. Главным образом она будет использоваться в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений обмена веществ. До недавнего времени целью терапии в области кардиологии являлось снижение уровня холестерина в крови и предотвращение разрыва атеросклеротических бляшек (типичная причина летальных исходов при инфарктах миокарда и сердечно-сосудистых заболеваниях). Теперь же фокус может сместиться в сторону уменьшения размеров бляшек. Таким образом, будут не только сохранены жизни многих пациентов, но и в целом улучшено качество жизни больных. Похожее смещение акцентов будет сделано в области лечения диабета. Целью нового тренда станет регенерация клеток островков Лангерганса в поджелудочной железе пациента, а не борьба с последствиями их разрушения.

 

Биоаналоги

Отдельно от вышеперечисленного необходимо рассказать о еще одном тренде: постоянный рост применения биоаналогов (биоподобные лекарственные препараты). Учитывая, что общая стоимость биопрепаратов теряющих патентную защиту в ближайшие несколько лет может составить около 70 млрд. долларов в год, биоаналоги обладают большим потенциалом. Молодые биофармацевтические компании, которые пока недостаточно сильны (с точки зрения финансов и научно-исследовательской деятельности) для того, чтобы активно заниматься разработкой и коммерциализацией оригинальных молекул, возможно, смогут реализовать свой потенциал в сфере разработки биоаналогов, а также получить опыт ведения исследовательской деятельности в области разработки бипрепаратов. Данная область является сравнительно менее рискованной, так как, не смотря на то, что разработка биоаналогов сложный процесс, компания всегда знает, что их оригинальные прототипы успешно существуют на рынке.

Гепатит C

И последнее. Я бы хотел обратить отдельное внимание на развитие новых методов лечения вируса гепатита С. В настоящее время пациенты, страдающие от этого серьезного заболевания, имеют достаточно ограниченные возможности лечения. При этом большое количество пациентов плохо переносят существующую терапию. Я думаю, что в следующие пару лет на рынок будут выведены сразу несколько новых препаратов для лечения гепатита С, которые, я надеюсь, улучшат ситуацию в этой сфере.

 

 

В следующую пятницу читайте на нашем сайте разговор о наиболее интересных трендах, которые, по мнению кластера Космических и телекоммуникационных технологий, будут определять инновации в космической отрасли.