Четвертым городом, встретившим участников Всероссийского стартап-тура (Russian Startup Tour, RST-2014), стал Саратов. На этот раз впечатлениями от участия в роуд-шоу с Sk.ru поделился представитель саратовской компании «Плазма-Ск» (резидент космического кластера «Сколково») Алексей Лаврин.


Советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен приветствует участников RST в Саратове. Фото: Sk.ru

«Startup Tour запомнился мне отличной атмосферой. Ну и, конечно, это хорошая возможность представить свой проект достаточно подготовленной аудитории. Мы получили много интересных, целевых вопросов от жюри. Организация мероприятия тоже была отличной — людям, которые ею занимались, хочется сказать отдельное спасибо: все было отлично отлажено» — сказал  Алексей Лаврин.

Основным стимулом участия в стартап-туре для «Плазмы-Ск» стала, как и для многих, возможность представить собственный проект и услышать содержательные комментарии. 

«По моему мнению, жюри подобралось вполне компетентное. Вопросы были очень грамотными. Мы обсудили почти все сферы, относящиеся к проекту, от технологии и патентов, до коммерциализации. Не могу судить о компетентности жюри в оценках других проектов, но для себя мы вынесли кое-что полезное. Мне показалось, что жюри в целом очень внимательно анализировало представленные проекты, поэтому в обсуждении затрагивались самые «узкие» места, требующие доработки» — рассказал Алексей Лаврин. 

Проект «Плазма-Ск» связан с космическими технологиями: «Это специальное нано-покрытие на основе углерода, которое подавляет эффект эмиссии вторичных электронов на металлических поверхностях спутников связи. За счет этого обеспечивается повышение эксплутационных качеств спутников связи: дальности, надежности, помехозащищенности; увеличивается срок службы спутника. Разработанное нами покрытие превосходит зарубежные аналоги по таким качествам, как цена, размер покрываемой поверхности, кроме того, не требуется специальной подготовки среды, дорогостоящих материалов и оборудования для нанесения покрытия» — пояснил Алексей Лаврин.

На текущей стадии проекта создан макет установки для получения исходной субстанции, проверены характеристики покрытия на специально собранном стенде, собраны необходимые данные для создания прототипа аппаратного комплекса для реализации технологии. «Именно на проведение работ по созданию прототипа аппаратного комплекса мы хотим привлечь инвестиции — чтобы реализовать технологию на практике и получить продукт, который можно коммерциализировать» — рассказал Алексей Лаврин.

Еще одним стимулом к участию в RST была надежда, что найдется лицо, заинтересованное в проекте, инвестор, — поделился представитель «Плазма-Ск». Но на этот раз встретить нужного инвестора не удалось.

Впрочем, по словам Алексея Лаврина, он не разочарован — послушать презентации других участников тура тоже было интересно: «В целом уровень проектов показался мне довольно неплохим — видно, что при их подготовке учитывались требования организаторов, поэтому презентации были полными и развернутыми. Мне, конечно, сложно оценивать подготовку, к примеру, медицинского проекта — а представлены были самые разные области — но мне понравился трезвый подход участников к своим идеям и возможностям их реализации. Видно, что есть продуманность, четкие представления о том, как проект развивать и выводить на рынок. Это уже не самый начальный уровень, поэтому наблюдать за действиями проектов интересно. Можно составить представление и о том, на что в первую очередь стоит обращать внимание». 

Еще одним плюсом стала возможность встретиться с представителями космического кластера «Сколково», считает Алексей Лаврин. В дальнейших планах «Плазма-Ск» — участие в следующих крупных мероприятиях, которые организует «Сколково» — они дают возможность пообщаться с экспертами и инвесторами.